Украина может начать накопление резерва нефти и нефтепродуктов уже в конце 2019 г. Об этом заявил глава Государственного агентства резерва Вадим Мосийчук, передает “БизнесЦензор” со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам главы Госрезерва, все необходимые документы готовы.

“Накануне мы получили согласованный Минэкономразвития без замечаний проект постановления Кабмина об утверждении модели минимальных запасов нефти и нефтепродуктов. Следующим шагом будет согласование в профильных органах власти и вынесение на рассмотрение Кабмина. Это открывает путь к скорейшему принятию Верховной Радой законопроекта “О минимальных запасах нефти и нефтепродуктов” и позволит, по лучшему сценарию, начать работу по накоплению уже в конце 2019 г.”, – рассказал Мосийчук.

Глава ведомства добавил, что Госрезервеуже начали точечную модернизацию нефтяной инфраструктуры и планирует начать переговоры с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком о кредите для масштабной модернизации.

Ранее глава Госрезерва Вадим Мосийчук заявлял, что основное финансирование для создания минимальных запасов нефти и нефтепродуктов будет осуществляться за счет привлеченных на внешних рынках кредитов, которые будут погашаться, в том числе, за счет акциза на бензин и дизтопливо.

До конца 2022 г. Украина, согласно взятым на себя обязательствам по имплементации директив ЕС, обязана сформировать минимальный запас нефти и нефтепродуктов в объеме не менее 2 млн. т эквивалента сырой нефти.

Планируется, что 30% запасов будет состоять непосредственно из сырой нефти, 70% – из нефтепродуктов. Сколько и каких именно нефтепродуктов, будет определять Кабмин.

Стоимость формирования минимального запаса по предварительным оценкам составляет более $2,5 млрд. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий