Мир: Ukrenergo Review – основные события 5-12 апреля

Прошедшая неделя оказалась богатой на интересные новости в мировой энергетике. Поэтому в очередном выпуске Ukrenergo Review читайте: почему в столице Великобритании берут высокую плату за въезд в центр, если авто не соответствует последним экостандартам, как бельгийские изобретатели предлагают превращать солнечную энергию в водород, сколько в США инвестируют в энергетические проекты по применению искусственного интеллекта, а…

Мир: Ukrenergo Review – основные события 29 марта – 5 апреля

Очередной выпуск Ukrenergo review расскажет о тенденции увеличения доли ВИЭ в мировой энергетике. О переходе норвежских таксистов на беспроводные зарядки для электромобилей, планы Bloomberg по применению современных технологий для мониторинга декарбонизации энергокомпаний, о том, как Германия планирует добывать водород в промышленных масштабах и многое другое. Доля ВИЭ в генерации электроэнергии достигла 30% Доли возобновляемых источников…

Мир: Ukrenergo Review – основные события 21-29 марта

На этой неделе в Ukrenergo review читайте о грандиозных планах Китая по поставкам электроэнергии из ВИЭ во всем мире, “умные” парковки для электромобилей и новую высокоэффективную технологию из Финляндии для переработки аккумуляторов. А также о новых тенденциях в законодательстве ЕС по развитию ВИЭ, а также о совместной инициативе Google , General Motors и других американских…

Мир: ОПЕК+ может выйти из сокращения добычи при росте цены нефти выше $70/баррель

Страны ОПЕК+ могут завершить сделку о сокращении добычи уже в июне, если цена нефти превысит $70/баррель, считают опрошенные “ТАСС” эксперты. Чтобы опустить цену до комфортных $50-60/баррель, добычу можно и немного отпустить, считают они. Вопрос лишь в том, как сильно могут упасть цены, если добыча продолжит расти и в США, передает Trend со ссылкой на агентство…

Мир: к 2050 году около 70% потребления энергии на Земле может обеспечить солнечная энергетика

Солнечная энергетика в будущем может стать доминирующей отраслью. Ученые из Лаппеенрантского технологического университета и немецкой Energy Watch Group представили новое исследование, описывающее переход к 2050 г. к энергетической системе, работающей на основе только возобновляемых источников энергии “Global Energy System based on 100% Renewable Energy – Power, Heat, Transport and Desalination Sectors” (“Глобальная энергетическая система, основанная…

Украина: строительство Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) выходит на финальную стадию

Строительство Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива, о котором зашла речь еще в далеких 2000-х годах, в настоящее время выходит на финальную стадию. По словам президента НАЭК “Энергоатом” Юрия Недашковского, объем строительных работ по сооружению хранилища составляет порядка 70%. «Энергореформа” побывала на площадке будущего хранилища и узнала, как скоро Украина перестанет зависеть от российского монополиста “Росатом”…

Украина: кто станут главными администраторами на рынке электроэнергии

Несмотря на определенную готовность ГП “Энергорынок” к созданию оператора рынка электрической энергии с 1 июля 2019 г., для начала работы нового рынка еще нужно выполнить много требований. Вызывает также немало вопросов готовность к новому рынку администратора коммерческого учет, функции которого возложены на оператора системы передачи. Об особенностях работы и функций оператора рынка, администратора коммерческого учета…

Мир: e-scooter sharing – сервисы совместной аренды электросамокатов распространились в ЕС и США

2018 стал годом развития e-scooter sharing. По данным Mobility Forsights, в США и ЕС для шеринга доступно свыше 100 тыс. электросамокатов в более чем 90 городах. Рынок захватывают американские стартапы Bird и Lime. Пользователи быстро приняли технологию – кривая роста потребительского спроса за 2018 год была почти вертикальной. Инвесторы проявили интерес к новому быстрорастущему рынку…

Украина: почему Минэнерго хочет ограничить домашние солнечные электростанции

“Зеленый” тариф снова на повестке дня. Министерство энергетики настаивает на запрете строительства на земле домашних солнечных электростанций. Какие аргументы у министерства, и чего ждать владельцам малых генераций. Благодаря “зеленому” тарифу, который является одним из самых высоких в Европе, в Украине в последнее время происходит стремительное развитие альтернативной энергетики. Однако такая ситуация требует кардинального пересмотра. С…

Украина: в ПАО “Укрнафта” меняется руководство

Главой наблюдательного совета ПАО “Укрнафта” избран исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко, который недавно устроил скандал о продаже газа подешевке. Почему именно он? И причем здесь интересы совладельца группы “Приват” Игоря Коломойского? В “Укрнафте” этой весной меняется руководство на более лояльное к названному олигарху, во всяком случае так пишут СМИ. 50%+1 акция крупнейшей нефтедобывающей…

Мир: китайские компании отказались возить газ из США

Китайская ENN отказывается от сделки по покупке у Toshiba американских активов в области СПГ. Это положительное для России событие. Китай будет закупать меньше СПГ в США, а значит, компенсировать эти объемы закупкой у других поставщиков, в частности у России. А теперь интересные подробности. Изначально, еще в 2013 году, японская Toshiba договорилась с владельцами завода Freeport…