Прошедшая неделя оказалась богатой на интересные новости в мировой энергетике.

Поэтому в очередном выпуске Ukrenergo Review читайте: почему в столице Великобритании берут высокую плату за въезд в центр, если авто не соответствует последним экостандартам, как бельгийские изобретатели предлагают превращать солнечную энергию в водород, сколько в США инвестируют в энергетические проекты по применению искусственного интеллекта, а также, как всемирно известная американская компания Westinghouse и китайское правительство строят новые безопасные ядерные микрореакторы.

  1. Въезд в центр Лондона на авто без еконстандартив теперь стоит £ 12,5

Отныне, все транспортные средства, въезжающие в центр Лондона должны соответствовать новым, более жестким стандартам выбросов выхлопных газов, в противном случае, придется платить дополнительный сбор, сообщает Energy Live News .

В дополнение к уже существующему налогу против перезагруженности на дорогах, транспортные средства, не соответствующие установленным требованиям, должны будут уплатить 12,50 фунтов стерлингов (что примерно равно 430 грн.) за въезд в так называемой “зоны ультранизких выбросов”.

К транспортных средств, должны платить сбор, принадлежат мотоциклы, которые не соответствуют стандартам Euro 3, бензиновые автомобили и микроавтобусы, которые не соответствуют стандартам Euro 4, дизельные автомобили и микроавтобусы, которые не соответствуют стандартам Euro 6. В случае неуплаты сбора, владельца авто будет оштрафован на 160 фунтов стерлингов (около 5600 грн.). После первого нарушения предусмотрено лишь предупреждение.

По предварительным оценкам, новый налог коснется около 40 000 автомобилей, которые ежедневно въезжают в центральной части Лондона. Федерация малого бизнеса уже заявила, что многие мелкие компании выразили обеспокоенность относительно будущего своего бизнеса через дополнительные налоги.

“Зона ультранизких выбросов” является частью пакета мер, введенных мэром садик Ханом для борьбы с загрязнением воздуха в Лондоне. Ожидается, что новый сбор поможет уменьшить количество вредных выбросов, что будет способствовать защиты органов дыхания детей и снизит риск сердечных заболеваний у взрослых.

В 2021 году зону взимания сбора планируют расширить, чтобы охватить всю территорию между северной и южной кольцевыми дорогами.

  1. США инвестируют $20 млн. на использование искусственного интеллекта в проектировании энергетических технологий

Правительство США выделит около $20000000 для быстрого внедрения систем искусственного интеллекта и машинного обучения в процессы инженерного проектирования энергетических технологий. Об этом сообщает Energy Live News .

Для этого программа DIFFERENTIATE Департамента энергетики США определила шесть распространенных проблем математической оптимизации (отбор по определенному критерию наилучшего варианта из всех доступных альтернатив), которые являются общими для многих процессов проектирования энергетических технологий.

Эксперты программы разработали концепцию, которая должна помочь инженерам с выбором наиболее целесообразных вариантов на этапе проектирования и, таким образом, ускорить темпы внедрения инноваций в области энергетики.

Так, искусственный интеллект и машинное обучение будет применено для определения проблемы, поиска возможного решения, выбора стратегии сбора данных, выявление основных рисков развития и определения пути на рынок для конечного продукта или программного обеспечения.

Министр энергетики США Рик Перри заявил, что: “Искусственный интеллект и машинное обучение имеют потенциал, в прямом смысле слова, трансформировать каждый аспект нашей жизни, и быстрое внедрение этой технологии имеет решающее значение для укрепления экономической и национальной безопасности”.

Инициированный департаментом энергетики, проект по использованию искусственного интеллекта применяется для укрепления кибер- и национальной безопасности, повышения энергоэффективности, оптимизации безопасности и устойчивости сети, а также для разработки инновационных решений в сфере здравоохранения.

  1. В Испании вступили в силу новые правила собственного потребления электроэнергии

Совет министров Испании утвердил Королевский указ, согласно которому регулируются административные, технические и экономические условия энергопотребления. Новые положения коснулись собственного потребления электроэнергии, административных процедур и механизма компенсации избыточной электроэнергии, говорится в сообщении PV Magazine .

Так, отныне определяют различные виды собственного потребления. Если раньше к внутренней сети подключали только индивидуальных пользователей, генерировали электроэнергию для собственных нужд, то, согласно новым правилам, к одному источнику генерации могут быть присоединены несколько пользователей.

Новые правила также призваны упростить механизм компенсации избыточной энергии, возвращается в сеть. Ранее прозьюмеры получали компенсацию, только если они были юридически уполномоченными производителями энергии. Нововведения, в свою очередь, позволяют получать компенсацию ежемесячно независимо от юридического статуса прозьюмера, в случае если мощность генерации ВИЭ не превышает 100 кВт. Также вводится концепция “общего собственного потребления”, что позволяет домохозяйствам потреблять не только собственную, но и избыточную электроэнергию, произведенную по соседству.

Новые положения также значительно сокращают административные процедуры для всех прозьюмерив. Владельцы источников генерации мощностью до 15 кВт или до 100 кВт для собственного потребления без избытка, обязаны лишь сообщать об оборудовании по производству электроэнергии своим региональным органам власти, которые передадут соответствующую информацию государственному регистратору.

  1. Бельгийськи ученые разработали солнечную панель, которая может генерировать водород

Команда ученых из Левенского университета (Бельгия) утверждает, что создала водородную панель, которая может преобразовывать солнечный свет в газообразный водород. Несмотря на то, что панель имеет вид аналогичный солнечной панели, ученые настаивают, чтобы ее называли водородной панелью. Об этом сообщает PV-magazine.com .

Конструкция устройства позволяет одновременно сочетать технологии поглощения солнечной энергии и генерации водорода. Благодаря этому, панель способна ежедневно генерировать до 250 литров газообразного водорода из влаги, содержащейся в воздухе. “А поскольку даже пустынный воздух имеет достаточно водяного пара, данная технология может применяться в любом месте”, – отмечают исследователи.

Ученые также утверждают, что производство водорода с помощью изобретенной технологии является более эффективным, чем обычные способы получения газа. Около 20 панелей такого типа могут обеспечивать теплом и электроэнергией теплоизолированный дом в течение всей зимы, утверждают исследователи.

По словам ученых, такая панель способна работать как при температуре 50-70 гр. С, так и при сильных осадках и низкой влажности.

Впрочем, пока рано говорить о производстве водородных панелей в промышленных масштабах. В течение следующих двух лет инновация будет работать в режиме тестирования, чтобы выявить и исправить возможные недостатки и “превратить ее в зрелый коммерческий продукт”.

  1. США, Великобритания и Китай создают безопасные ядерные микромодульном реакторы

США, Великобритания и Китай работают над созданием микромодульном ядерных реакторов, которые имеют простую конструкцию, легко строятся и относительно дешевую стоимость. Все это позволяет строить подобные реакторы в отдаленных местах. Так, американская компания Westinghouse обещает запустить микрореактор “eVinci” до 2022 г. Его мощность будет достигать 25 МВт. Об этом сообщает Energypost.eu .

При разработке проекта учтен опыт космических реакторов. Срок ввода в эксплуатацию, после доставки на площадку, составляет менее недели.

Среди технических вызовов, которые необходимо преодолеть для создания “eVinci” является подбор материалов для работы при температурах около 600 гр. С. Впрочем, в компании считают, что им удастся справиться с этой задачей.

Между тем, правительство Китая объявило о начале строительства микромодульном реактора АСР100 мощностью 125 МВт. Строительство начнется в декабря 2019 г. и, по предварительным оценкам, продлится 65 месяцев. Реактор будет установлено под землей.

Реактор ACP100 предназначен для производства электроэнергии, теплоснабжения, производства пара или опреснения морской воды, также подходит для отдаленных районов, которые имеют ограниченные энергетические возможности или промышленную инфраструктуру.

В то же время, в Великобритании планируют запустить в работу микромодульном ректор мощностью 30 МВт к 2030 году. Как говорится в правительственном отчете, микромодульном реакторы могут принести значительную экономическую выгоду для Великобритании. (Ua.energy/media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий