Очередной выпуск Ukrenergo review расскажет о тенденции увеличения доли ВИЭ в мировой энергетике. О переходе норвежских таксистов на беспроводные зарядки для электромобилей, планы Bloomberg по применению современных технологий для мониторинга декарбонизации энергокомпаний, о том, как Германия планирует добывать водород в промышленных масштабах и многое другое.

  1. Доля ВИЭ в генерации электроэнергии достигла 30%

Доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в производстве электроэнергии выросла во всех регионах мира. Несмотря на то, что на Азию приходится 61% от общего количества новых объектов возобновляемой энергетики, а мощность “зеленой” генерации увеличилась на 11,4%, пальма первенства по темпам роста налажить Океании, где, в прошлом году, зафиксирован рост на 17,7%. Такие данные обнародовало Международное агентство возобновляемой энергетики (IRENA) в ежегодном отчете о генерирующие мощности ВИЭ – Renewable Capacity Statistics 2019 .

В целом, по итогам 2018 установленная мощность ВИЭ достигла 2351 ГВт, что на 7,9% больше чем годом ранее. Таким образом, на сегодняшний день генерация ВИЭ составляет около одной трети генерирующих мощностей на планете. Половина “зеленых” мощностей приходится на гидроэлектростанции – 1172 ГВт, на ветровые электростанции – 564 ГВт, несколько меньше на солнечные – 480 ГВт. При этом тенденции развития “солнца” и “ветра” значительно опережают другие сектора, отмечается на официальном сайте IRENA.

Отчет Агентства представляет также результаты анализа развития отдельных секторов ВИЭ:

Гидроэнергетика. В 2018 темпы роста продолжили замедляться, только Китай добавил значительные новые мощности – +8,5 ГВт.

Ветроэнергетика. Глобальная мощность сектора увеличилась на 49 ГВт по сравнению с 2017. Наибольшая доля расширения ветровой генерации приходилась, как и раньше, на Китай и США. Рост на этих рынках достигло 20 ГВт и 7 ГВт соответственно.

Биоэнергетика. Наблюдается незначительное развитие сектора. Более половины увеличения биоэнергетических мощностей в 2018 году пришлось на Китай – прирост 2 ГВт, Великобританию – +900 МВт и Индию – +700 МВт.

Солнечная генерация. Установленная мощность солнечной генерации увеличилась в прошлом году на 94 ГВт.

Геотермальная энергетика выросла на 539 МВт в 2018 году, причем большая часть роста пришлась на Турцию (+219 МВт) и Индонезию (+137 МВт), за ними следуют США, Мексика и Новая Зеландия.

  1. Такси Норвегии перейдут на беспроводной способ зарядки для электромобилей

Норвегия, которая является лидером по развитию электрического транспорта и до 2025 года планирует полностью отказаться от легковых бензиновых и дизельных автомобилей, заявила, что в ее столице Осло с 2023 автопарк службы такси на 100% состоять из электрокаров. Об этом сообщает Engerati.com .

Однако, это далеко не все новшества, которые планируются в столице. Скандинавская энергетическая компания Fortum (Фортум) намерена оснастить городскую инфраструктуру системами беспроводной индуктивной зарядки для обслуживания электрического парка такси. Зарядные системы будут встроены в дорожное полотно на паркингах такси, а сами автомобили будут оснащены соответствующими приемными устройствами. Фортум обещает, что мощность зарядки составит около 75 кВт, говорится на электронном ресурсе Energati.

Технология беспроводной зарядки будет предоставлена американской компанией Momentum Dynamics, которая уже имеет опыт внедрения систем индукционной зарядки в США для электрических автобусов, а сегодня адаптирует свою технологию для легковых автомобилей. Сама система беспроводной зарядки разрабатывается уже около двух десятилетий и, наконец, может применяться в промышленных масштабах, сообщает Navigant Research в недавнем отчете. Данный фактор может повлиять на будущие продажи авто. Ведь, несмотря снижения стоимости электрокаров, решающим фактором при переходе на электромобиль остается удобная инфраструктура их зарядки.

  1. В Bloomberg хотят применять трекер для наблюдения за декарбонизацией в энергокомпаниях

Майкл Блумберг объявил о планах применять трекер, отслеживать уровень сокращения выбросов парниковых газов в больших энергетических компаниях. Об этом сообщает SmartestEnergy.com .

Американский миллиардер, который является специальным посланником ООН по климату и председателем рабочей группы Совета по вопросам финансовой стабильности по вопросам раскрытия финансовой информации в сфере климата, заявил, что данный трекер, поможет компаниям контролировать свой прогресс в достижении целей Парижского соглашения. Объявить о необходимости использования такого трекера планируется в сентябре текущего года во время саммита ООН, сообщает Smart Energy.

“Энергетические компании играют важную роль в уменьшении выбросов, приводящих к изменению климата. Мы давно знаем, что замена угля “зеленой” энергетикой является полезной для нашего здоровья, а в последнее время и для нашего кошелька. Проблема в том, что мы не имеем доступа к данным, которые бы показывали, как энергетические компании способствуют сокращению выбросов парниковых газов “, – сообщил предприниматель.

Трекер будет анализировать показатели, отражающие прогресс энергетических компаний в переходе к использованию возобновляемых источников энергии, и отслеживать, насколько они близки к согласованию с целями Парижской соглашения.

Блумберг заявил, что такая услуга будет полезной как для энергетических компаний, так и для инвесторов, которым необходимо больше информации о рисках, связанных с климатом, с которыми сталкиваются их инвестиции.

  1. Великобритания планирует потратить £102500000 на испытания смарт-технологий в электроэнергетике

Министерство энергетики и изменения климата Великобритании анонсировало пуск четырех проектов для тестирования работы смарт-технологий в своем энергетическом секторе. Об этом сообщает EnergyLiveNews.com .

Правительственный фонд “Prospering from the Energy Revolution Challenge” в размере 102,5 млн. фунтов стерлингов, имеет целью обеспечить более чистую, дешевую и стабильную электроэнергию для потребителей. Целью фонда является создание разумных локальных электросетей, что совмещать ВИЭ генерации, теплоснабжения, транспортные технологии с системами накопления и хранения электроэнергии и программным обеспечением.

Чиновники утверждают, что тестовые проекты продемонстрируют, как бизнес-компании могут развивать локальный энергетический сектор, помогая, таким образом, потребителям и способствуя экономическому росту.

В частности, в Великобритании будут внедряться следующие проекты:

– Проект по подключению систем накопления и хранения электроэнергии непосредственно к системе передачи, а также по развертыванию сети наземных тепловых насосов для поддержки арендаторов социального жилья.

– Использование программного обеспечения, которое позволит создать виртуальную энергетическую систему, которая объединит локальные электроэнергетические, транспортные и тепловые сети в единую управляемую систему.

– Использование программного обеспечения для локального энергетического рынка, который позволит виртуально управлять нагрузками сети и осуществлять торговлю электроэнергией участникам рынка между собой.

– Последний проект, интегрировать системы управления производства и потребления электроэнергии в частные жилые объекты, транспортную инфраструктуру и коммерческие объекты.

Министр энергетики и изменения климата Клэр Перри сказала: “Мы находимся в начале” зеленой “революции и переходим к цифровым, управляемых данными смарт-систем, которые обеспечат нам более чистую и дешевую энергию. Эти проекты являются частью более широкой промышленной стратегии и имеют целью изменить способ обращения с электроэнергией “.

  1. Германия планирует добывать водород в промышленных масштабах

Новый проект в северной Германии имеет целью применения в индустриальных масштабах “Power-to-Gas” технологии – которая, с помощью электроэнергии, расщепляет воду на водород и кислород. Водород, в свою очередь, синтезируется с диоксидом углерода (CO 2 ) в метан, который в дальнейшем закачивается в газовые сети. Об этом сообщает CleanEnergyWire.org .

Проект возглавляет шведская энергетическая компания Vattenfall, местный производитель возобновляемых источников энергии ARGE Netz и производитель тяжелых транспортных средств MAN.

Также, предусматривается создание Power-to-Gas центра для межотраслевой декарбонизации в северной Германии. Генеральный директор MAN Energy Solutions Уве Лаубер заявил, что проект обеспечит экологически чистый газ для всей немецкой газовой сети и поможет закрепить лидирующие позиции страны в добыче водорода и на рынке синтетического топлива. “Учитывая возможность открытия в данном регионе СПГ-терминала (сжиженного природного газа) в будущем, открываются значительные перспективы для переработки импортируемого газа путем добавления” зеленого “синтетического газа”, – добавил Лаубер.

Технология Power-to-Gas рассматривается как фундамент будущей энергетической системы Германии, поскольку она позволяет использовать электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников энергии, для дальнейшего применения, например, в транспортных средствах. Сейчас технология достаточно затратной, однако ученые из Мюнхенского Технологического Университета нашли способ ее удешевить. (Ua.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий