Несмотря на определенную готовность ГП “Энергорынок” к созданию оператора рынка электрической энергии с 1 июля 2019 г., для начала работы нового рынка еще нужно выполнить много требований.

Вызывает также немало вопросов готовность к новому рынку администратора коммерческого учет, функции которого возложены на оператора системы передачи. Об особенностях работы и функций оператора рынка, администратора коммерческого учета и администратора расчетов специально для Mind рассказала Марина Грицишина, эксперт-консультант по энергетическим проектам.

С введением нового рынка электрической энергии Украины ожидается, что заработают рынок “на сутки вперед”, внутрисуточный и балансирующий рынок. Обеспечение функционирования рынка “на сутки вперед” и внутрисуточного рынка возложено на оператора рынка. В то же время балансирующий рынок будет организован оператором системы передачи, который обеспечивает работу этого рынка как администратор расчетов. При этом коммерческий учет на рынке электрической энергии будет обеспечен оператором системы передачи как администратором коммерческого учета.

Для сравнения: работа рынка “на сутки вперед” и внутрисуточного рынка стран ЕС организована операторами системы передачи и назначенными операторами рынка электроэнергии (NEMO). В странах ЕС – 15 назначенных операторов рынка электрической энергии, каждый из которых работает в одной или нескольких странах. При этом самыми назначенными операторами рынка электроэнергии стран ЕС являются EPEX SPOT и NORD POOL.

В частности, участниками EPEX SPOT являются около 37% всех участников рынка из Германии, почти 12% из Швейцарии, 8% из Великобритании, а также участники из Италии, Франции, Австрии, Польши, Чехии и Румынии. NORD POOL состоит из 380 компаний из 20 стран на рынках северных и балтийских регионов, Германии и на рынке Великобритании.

Несмотря на значительный объем проделанной работы по внедрению нового рынка электрической энергии, оператор рынка все еще работает на базе филиала ГП “Энергорынок”. Как уже писал Mind, функции администратора расчетов и коммерческого учета возложены на “Укрэнерго”. В то же время “Укрэнерго” все еще не прошел корпоратизацию и сертификацию для работы на новом рынке электрической энергии.

Кто такой оператор рынка? Под оператором рынка электрической энергии понимается юридическое лицо, обеспечивающее функционирование рынка “на сутки вперед” и внутрисуточного рынка, а также организацию купли-продажи электрической энергии на этих рынках. Для создания оператора рынка Кабинет министров Украины должен провести реорганизацию ГП “Энергорынок” путем выделения из его состава филиала и на его базе создать оператора рынка.

Филиал “Оператор рынка” был создан по приказу ГП “Энергорынок” 17 октября 2017 года. На базе филиала в течение 24 месяцев с даты вступления в силу Закона Украины “О рынке электрической энергии” должен быть создан оператор рынка. При этом оператор рынка будет создан в форме акционерного общества со 100% акций уставного капитала в государственной собственности, не подлежащих приватизации или отчуждению.

К основным функциям оператора рынка можно отнести:

обеспечение функционирования рынка “на сутки вперед” и внутрисуточного рынка;

определение объемов купли-продажи электроэнергии на рынке “на сутки вперед” и внутрисуточном рынке, а также цены на электрическую энергию;

создание условий для обеспечения расчетов за купленную/проданную электрическую энергию.

Для осуществления деятельности на новом рынке электрической энергии оператор рынка должен:

получить лицензию; и

заключить договор об урегулировании небалансов с оператором системы передачи.

При этом оператор рынка не имеет права осуществлять деятельность по производству, передаче, распределению и поставкам электрической энергией потребителю, а также трейдерскую деятельность.

Для организации работы рынка “на сутки вперед” и внутрисуточного рынка ГП “Энергорынок” закупило программное обеспечение словацкой компании SFERA, as. С 15 января 2019 года филиал “Оператор рынка” начал тестовые операции по купле-продаже электрической энергии на рынке “на сутки вперед” и внутрисуточном рынке на новом программном комплексе оператора рынка XMtrade(r)/PXS. Однако по результатам тестирования ГП “Энергорынок” сообщило о низкой активности участников.

Каковы основные функции администратора расчетов? Под администратором расчетов подразумевается юридическое лицо, которое обеспечивает организацию проведения расчетов на балансирующем рынке и рынке вспомогательных услуг. С внедрением нового рынка электрической энергии функции администратора расчетов будут возложены на “Укрэнерго” как оператора системы передачи.

К главным функциям администратора расчетов относятся:

регистрация участников рынка, сторон, отвечающих за баланс, и поставщиков услуг по балансировке, а также ведение соответствующих реестров;

создание и ведение базы данных договорных объемов купли-продажи и фактических объемов отпуска и/или потребления, а также экспорта или импорта участников рынка;

расчет цен и объемов небалансов электроэнергии и соответствующих платежей за них.

Для выполнения функций администратора расчетов с 1 апреля 2019 года “Укрэнерго” начала процедуру регистрации участников рынка электрической энергии в соответствии с правилами рынка. Регистрация участников необходима для работы на новом рынке электрической энергии с 1 июля 2019 года. Кроме того, регистрация участников необходима также для тестирования Подсистемы приема и обработки графиков участников рынка и функции Администратора расчетов в части регистрации участников рынка.

В чем заключается работа администратора коммерческого учета? Под администратором коммерческого учета подразумевается юридическое лицо, которое обеспечивает организацию и администрирование коммерческого учета электрической энергии на рынке электроэнергии. Функции администратора коммерческого учета с внедрением нового рынка будут выполняться “Укрэнерго” как оператором системы передачи.

К главным функциям администратора коммерческого учета относятся:

осуществление администрирования отношений по коммерческому учету электрической энергии путем обеспечения регистрации поставщиков услуг коммерческого учета, точек коммерческого учета автоматизированных систем;

координация информационного обмена на рынке электрической энергии;

создание и управление базами данных коммерческого учета электрической энергии;

предоставление данных коммерческого учета электрической энергии администратору расчетов и другим участникам рынка.

Для выполнения указанных функций администратор коммерческого учета будет использовать центральную информационно-коммуникационную платформу, которая называется Датахаб. С помощью Датахаба администратор коммерческого учета будет руководить основными данными и информационным обменом этими данными на рынке электроэнергии. Датахаб должна содержать данные коммерческого учета электрической энергии, централизованные реестры поставщиков услуг коммерческого учета, точек коммерческого учета и автоматизированных систем.

Программное обеспечение Датахаб еще не закуплено “Укрэнерго”. Тендер на закупку программного обеспечению объявлялся в сентябре 2017 и 2018 годов. Однако в связи с отсутствием квалифицированных предложений не удалось закупить необходимое программное обеспечение. Одной из причин отсутствия квалифицированных предложений называют значительный объем работы. Для примера: Датахаб в Дании работает с 3,3 млн. точек коммерческого учета, а в Украине таких точек коммерческого учета насчитывается 21 млн.

Однако, по информации “Укрэнерго”, 5 апреля 2019 года были раскрыты тендерные предложения на приобретение программного обеспечения для администратора коммерческого учета. В этом тендере примут участие такие компании, как Robotron Datenbank-Software GmbH (Германия), консорциум в составе Siemens AG (Австрия), “Сименс Украина”, Siemens AS (Германия), Omnetric GmbH (Норвегия) и IP Systems Informatikai Zartkoruen Mukuodo Reszvenytarsasag (Венгрия).

В то же время до запуска информационного обмена между участниками рынка через Датахаб функции администратора коммерческого учета выполняют операторы электрических сетей.

Таким образом, для внедрения нового рынка электрической энергии требуется дальнейшая подготовка оператора рынка, администратора расчетов и администратора коммерческого учета. Кроме требований, касающихся надлежащего создания этих участников рынка, много открытых вопросов касается подготовки программного обеспечения для нового рынка. (Mind.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий