С момента приватизации угольных предприятий “Павлоградугля” ДТЭК инвестировал в них 21 млрд. грн., что дало возможность увеличить добычу в два раза – с 10 млн. до 20 млн. т в год, заявил генеральный директор “ДТЭК Павлоградуголь” Сергей Воронин.

“В 2004 г., когда мы участвовали в приватизации “Павлоградугля”, предприятия ПУ добывали 10 млн. т. Мы ежегодно инвестировали в наши лавы – за 14 лет мы инвестировали в предприятия 21 млрд. грн. По итогам 2018 г. – мы увеличили показатель добычи в два раза – добыли 20 млн. т угля газовых марок. А за пять месяцев 2019 г. мы уже добыли 7,7 млн. т и прошли 41,8 км горных выработок”, – отметил Воронин.

По словам гендиректора “ДТЭК Павлоградугля” цель компании – обеспечить энергонезависимость Украины.

“Наш уголь используется на украинских теплостанциях и это очень важно для всей страны. Мы снижаем необходимость в закупке угля заграницей, а значит создаем рабочие места здесь. И вкладываем деньги в экономику родной страны. Украинская энергетика сегодня – большая стройка, от успешного завершения которой зависит будущее Украины, будущее наших детей”, – подчеркнул Воронин.

Воронин также отметил важность постоянного инвестирования в активы для получения результата.

“Как вы понимаете, все эти производственные показатели невозможны без стабильного инвестирования в производство. Потому что каждая добытая та – это и подготовка горных выработок, и закупка оборудования и многое-многое другое. Для того, чтобы у шахтеров была возможность добывать уголь, мы вложили в производство 3,3 млрд. грн в прошлом году. Эти деньги направили в основном на приобретение и капитальный ремонт горно-шахтной техники, обеспечение безопасности труда и соблюдение экологических норм”, – подытожил генеральный директор “ДТЭК Павлоградуголь”.

Угледобывающие предприятия Украины в январе-апреле 2019 г. сократили добычу рядового угля на 9,2% (на 1,032 млн. т) по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. – до 10 млн. 204,2 тыс. т. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий