В очередном выпуске Ukrenergo Review – о первых прямые инвестиции Facebook в “зеленую” энергетику, тенденции развития рынка energy storage , новый пилотный проект интеллектуальных электросетей в Израиле, достижения Великобритании на пути отказа от угля в электроэнергетике и другие интересные новости из мира энергетики в неделю.

  1. Facebook строит СЭС, чтобы к концу 2020 г. полностью перейти на “зеленую” энергию

Facebook с Longroad Energy инвестирует в строительство солнечной электростанции в Техасе, и планирует до конца 2020 г. перейти на использование исключительно “зеленой” электроэнергии. Компания Longroad Energy начала строительство этого проекта – Prospero Solar в округе Эндрюс штата Техас. Об этом сообщает Engadget .

Longroad планирует запустить электростанцию в работу уже в следующем году. Прогнозируемая мощность составит 379 МВт, чего достаточно для питания почти 300 тыс. Домов. Электростанция займет 4,6 тыс. Акров (около 2 тыс. Га), станет одной из крупнейших в стране.

Это первый для Facebook проект прямых инвестиций в возобновляемую энергетику. Общий бюджет проекта составляет $416 млн. При этом до сих пор не известно, какую именно долю из этой суммы инвестирует Facebook, в компании уже отметили, что она взяла на себя “значительную” часть расходов. В дальнейшем, электростанция будет продавать часть электроэнергии Shell, которая планирует перепродавать ее. Facebook и Shell также получат налоговые льготы по возобновляемой энергии.

“Мы надеемся, что такие инвестиции могут стать новым способом привлечения к общественно важных проектов. Возможно, это будет удобнее для некоторых компаний, чем долгосрочное соглашение с покупку электроэнергии. Это в свою очередь позволит большему количеству организаций достичь своих целей и увеличить рынок ВИЭ “, – заявил менеджер по энергетической стратегии Facebook Питер Фрид.

В прошлом году 75% бизнеса Facebook использует “зеленую” электроэнергию. Ряд других крупных компаний уже работают на возобновляемых источниках энергии или планируют это сделать. Компания Apple и Google в перспективе тоже планируют полностью перейти на ВИЭ. Многие поставщики Apple также используют чистую электроэнергию.

  1. В США пустили проект, который позволяет генерировать энергию из океанического течения

Компания OceanBased Perpetual Energy подписал Меморандум о взаимопонимании с Юго-Восточным национальным центром морской возобновляемой энергетики Атлантического университета штата Флорида (SNMREC), чтобы помочь компании разработать коммерческий энергетический проект. Об этом сообщает WorldEnergyNews .

Согласно проекту, в районе юго-восточного побережья Флориды, будет установлено специальное оборудование, позволяющее генерировать сотни мегаватт электроэнергии с океанического течения. Оборудование будет размещено на достаточной глубине, чтобы не препятствовать движению судов. Также его подключат к системе передач электроэнергии США.

На первом этапе проекта OceanBased будет сосредоточен на проверке совместимости генерацией и подводным оборудованием передачи. Изначально, установятся установки мощностью до 1 МВт, и в течение пяти лет увеличится до 20 МВт.

“По оценкам Министерства энергетики США, Гольфстрим может производить до 45 тераватт-часов в год для Флориды. Это около 2-3 атомных электростанций штата. Уникальные характеристики Гольфстрима как возобновляемого источника энергии, побудили нас выбрать это место “, – сказал Насер Альшемамри, генеральный директор OceanBased.

SNMREC является одним из трех центров, определенных Министерством энергетики США для оказания помощи компаниям в ответственном развития морских возобновляемых источников энергии. Также предназначен как Центр передового опыта штата Флорида, Атлантический университет в течение почти десяти лет исследует вопросы, связанные с развитием морских возобновляемых источников энергии, таких как характеристика ресурсов, экологические взаимодействия и технологические пробелы.

В 2019 году OceanBased присоединилась к партнерской программе SNMREC, которая предоставляет компании доступ к индивидуальным инструкций для определения объема проекта и потребностей в развитии рынка. SNMREC планирует предоставить OceanBased техническую, стратегическую и нормативную поддержку, что крайне важно для успеха проекта.

  1. Великобритания побила очередной рекорд по неиспользование угля для производства электроэнергии

Британия не использовала угля для производства электроэнергии в течение двух недель – самого длинного периода с 1880-х годов. По сообщениям британской энергетической компании National Grid ESO, солнечная генерация также побила рекорд в этом месяце, пишет BBC .

Это не первая попытка Британии справиться без использования угля для производства электроэнергии. В начале мая ей удалось обойтись без угля в течение недели. До этого, в апреле страна продержалась без угля 90 часов.

Для того, чтобы достичь поставленных климатических целей, правительство Великобритании планирует постепенно отказаться от последних угольных электростанций Великобритании до 2025 года.

14 мая доля солнечной генерации во всем энергетическом миксе Великобритания составляла 25%, и это пока самый высокий показатель.

В течение двух недель, когда для генерации электроэнергии не использовалось угля, доля природного газа составила почти 40%, 20% обеспечили АЭС, 13% – ветровые электростанции, остальные – другие источники.

  1. Доля домашних систем накопления электроэнергии на мировом рынке вырастет до $17500000000 до 2024 – MarketsandMarkets

По данным MarketsandMarkets, мировой рынок систем накопления и хранения электроэнергии до 2024 г. вырастет на 22,88% и составит $17500000000, сообщает Smart Energy .

Global residential energy storage market share to grow $17.5 billion by 2024

Тенденцию роста можно объяснить такими факторами, как снижение стоимости систем накопления, регуляторная поддержка и финансовые стимулы со стороны государства, а также потребность в энергетической независимости со стороны потребителей. Такие системы накопления обеспечивают резервирование электроэнергии при ее отключения, и поэтому играют важную роль в энергетической отрасли.

На сегодня, Азиатско-Тихоокеанский регион оценивается как крупнейший рынок систем накопления благодаря быстрому экономическому развитию, увеличению доли возобновляемых источников энергии и увеличению спроса на энергетическую самостоятельность потребителей.

В то же время Австралия и некоторые части Индии и Китая предоставляют субсидии и финансовые стимулы для домохозяйств, устанавливают накопители. Тенденции к развитию солнечной генерации и систем накопления способствуют стабилизации сети и уменьшению выбросов углерода, тем самым стимулируя развитие рынка домашних систем накопления.

Ожидается, что сегмент жилых систем накопления емкостью 3-6 кВт покажет высокий совокупный прирост в течение прогнозного периода. Сети в развитых странах, таких как США, Великобритания и Германия, является относительно стабильными в случае любых стихийных бедствий.

Домохозяйства устанавливают накопители мощностью 3-6 кВт, которые обеспечивают резервирование энергии во время сбоев в сети. Некоторые страны также используют накопители мощностью 3-6 кВт для зарядки электромобилей.

Ожидается, что до 2024 года, самая большая доля рынка 3-6 кВт накопителей будет в североамериканском регионе. Данный рост обусловлен увеличением количества электрических транспортных средств в стране и стремлением потребителей к энергетической самостоятельности.

Таким образом, Северная Америка станет вторым после Азиатско-Тихоокеанского региона, активно устанавливать системы накопления. Дополнительными стимулами к их применению является высокая вероятность прерывания работы сети является в регионе Калифорнии и Гавайев, где стихийных бедствий является распространенным явлением. А также, финансовые стимулы и регуляторная поддержка домовладельцев со стороны правительства.

  1. В Израиле пустили пилотный проект электросети с искусственным интеллектом

В Израиле заработал пилотный проект, позволяющий распределять электроэнергию через с применением технологий искусственного интеллекта. Об этом сообщает PV-magazine .

В современном энергетическом мире растущее количество просьюмеров усиливает сложность электросетей. Децентрализованные системы с солнечной генерацией, ветровыми турбинами и электрическими транспортными средствами способствуют декарбонизации, но также создают вызовы как для энергетических компаний, так и для потребителей. Компания Fsight, работающая в сфере инновационных решений в энергетике, запустила пилотный проект, который имеет целью смоделировать электросеть будущего. Для этого она использует решение Energy AI.

Energy AI – это интегрированная платформа для машинного обучения, которая включает в себя прогнозирование, оптимизацию и одноранговую торговлю. Модель искусственного интеллекта изучает и прогнозирует потребление и производство многочисленных объектов генерации в сети. Затем, механизм оптимизации управляет потоком электроэнергии каждого конечного пользователя и принимает решения в режиме реального времени по покупке, продаже и хранения энергии. Система осуществляет торговлю между равноправными сетями, а также осуществляет одноранговую торговлю для подключения независимых покупателей по всей сообществу или сети.

“Мы наблюдаем сложный рынок, в который интегрируется все больше чистой электроэнергии и системы накопления и хранения электроэнергии. При этом необходимо сохранять стабильность локальной электросети “, – сказал генеральный директор Fsight. “Вместе с тем, потребители, которые установили домашние СЭС и системы накопления электроэнергии, хотят оптимизировать свой энергетический поток, чтобы максимизировать стоимость своих инвестиций”.

Компания Fsight была основана в 2015 году и тех пор развернула десять коммерческих проектов. В начале 2019 г. компания пустила свой флагманский проект Gilboa Iris. Расположен в Северном Израиле, пилотный проект будет работать с большим количеством энергии, поступающей с солнечных и ветровых электростанций, системами накопления и хранения электроэнергии, электрическими транспортными средствами, многочисленными умными приборами и чем-нибудь, что влияет на гибкость сети – это все учитывать платформа .

Платформа Energy AI сопоставляет потребности дистрибьютора и интерес просьюмера путем расчета потребности и позиций, что позволит сбалансировать местную сеть и оптимизировать гибкие активы.

Сейчас проект находится на стадии испытания, и рассчитан на двухлетний период с возможностью продления. Fsight говорит, что в настоящее время имеет несколько партнеров, но ищет еще от трех до пяти, присоединятся к консорциуму. Компания ведет переговоры с энергетическими компаниями, поставщиками оборудования, исследовательскими учреждениями. Партнеры получат полный доступ к информации, все собранные данные и анализ с возможностью проверить свои дела, рыночные условия и схемы регулирования. (НЭК “Укрэнерго”, ua.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий