С телеэкранов чиновники агитируют украинцев брать займы на утепление помещений, а сами создают бюрократические преграды при финансировании этой программы. Почему так?

Времена, когда энергоносители для населения были дешевыми, безвозвратно прошли.

Как бы ни обещали политики снизить коммунальные тарифы, возвращение к старой модели ценообразования, когда государство дотировало “Нафтогаз”, уже не будет.

Единственным реальным способом уменьшить платежи за газ, электричество, тепло и воду является сокращение объема потребления.

Очевидно, что наибольшую долю в квитанциях за квартплату составляет отопления. Возможности для экономии тепла без ухудшения качества жизни в Украине огромные.

К примеру, Украина использует в три раза больше тепла на квадратный метр, чем Польша. Что это значит? Что с 1 тыс. грн., уплаченных за тепло домохозяйством, более 600 грн. просто “сжигается” или идет на подогрев воздуха.

Это – потери в энергетически неэффективных домах и сетях. Украинцы, которые превратили свое старое жилье на энергоэффективное, уже экономят более половины суммы. К сожалению, этих историй успеха слишком мало в масштабах страны.

Во-первых, в многоквартирных домах такие меры нужно делать совместно, а ОСМД создали совладельцы только каждого третьего многоэтажки.

Во-вторых, для проведения термической модернизации требуются значительные средства, поэтому во всех развитых странах есть специальные государственные программы поддержки энергоэффективности.

С 2016 г. на единую программу, стимулирующую внедрение энергоэффективных мероприятий для населения через удешевление банковского кредита в Украине, государство предусматривает слишком мало средств.

“Опора” требует от правительства планировать в госбюджете достаточный уровень финансирования программы “Теплые кредиты” – около 3 млрд. грн, однако каждый год на нее выделяют не более 400 млн. грн. В мае-июне эти средства исчерпываются. Осенью после общественного давления на программу дают еще немного денег.

В 2019 году ситуация повторяется. Только в течение весны участниками правительственной программы стали более 80 тыс. семей. Кроме того, участие в ней приняли 810 ОСМД.

Всего в 2019 г. на энергоэффективные мероприятия украинские семьи привлекли почти 800 млн. грн. – одна гривна из госбюджета позволяет дополнительно привлечь 3 грн. из других источников. Программа “теплых кредитов”, несмотря на не всегда благоприятные условия банков, пользуется бешеной популярностью, средства быстро используются.

По данным Госэнергоэффективности, в мае семьи привлекли около 300 млн. грн. “теплых кредитов”. Из них 145 млн. грн получили ОСМД, 140 млн. грн потрачено на утепление частных домов и около 10 млн. грн – на твердотопливные котлы.

На программу в госбюджете предусмотрено 400 млн. грн. Сейчас финансирование исчерпан на 85%. Учитывая динамику спроса, некоторые банки уже завершили собирать заявки на кредитование. В течение нескольких недель ОСМД могут получить “теплые кредиты” в Укргазбанка и Сбербанка, физические лица – в JSC Ukreximbank.

10 апреля 2019 г. “Опора” обратилась к премьер-министру Владимир Гройсман с просьбой обеспечить бесперебойное финансирование программы.

Фонд энергоэффективности, который должен стать основным инструментом поддержки энергоэффективных мероприятий, в 2019 г. работает только с пилотными проектами для ОСМД, финансируемых за счет программ международной технической помощи.

Поэтому целесообразно было бы распределить средства между действующими финансовыми инструментами. По данным Минрегионстроя, на счетах фонда есть около 3200000000 грн. и около 100 млн. евро – в мультидонорском фонде, которые не будут использованы в 2019 г.

Мы долго ждали ответа от премьера о продолжении финансирования программы “Теплые кредиты”, ведь с телеэкранов звучат призывы к населению утеплять жилье. Прошло 40 дней, но ответа от главы правительства до сих пор нет.

Зато поступило письмо от Минрегионстроя. Министерство не отрицает, что Фонд энергоэффективности только готовит документы для своего запуска. Ведомство ссылается на соглашение от 18 апреля 2018 между Украиной и ЕС и опасается рисков, которые могут возникнуть в связи с уменьшением объемов финансирования бюджетной программы “Функционирование Фонда энергоэффективности в 2019 году”.

Однако эти средства в 2019 году не будут направлены на энергоэффективные мероприятия, ведь происходит лишь “пилотирования” процедур фонда за счет международных доноров.

Вместе с тем, Минрегионстрой надеется, что средств на “теплые кредиты” хватит до конца года, и обещает рассмотреть вопрос о дополнительном выделении финансов только в случае, если Госэнергоэффективности обратится с соответствующим запросом.

Такое впечатление, что голова не знает, куда идут ноги. Госэнергоэффективности на выполнение поручения Гройсмана относительно письма “Опоры” обратилось к вице-премьеру Геннадия Зубко с просьбой рассмотреть возможность перераспределения средств для продолжения финансирования программы “Теплые кредиты” еще в апреле 2019 года.

Кроме того, еженедельная статистика свидетельствует, что свободных средств 1 июня почти не оставалось. Очевидно, для центрального органа исполнительной власти, который отвечает за формирование политики энергоэффективности, это не аргумент.

Чиновники уверяют общественность, что финансирование энергоэффективных мероприятий в жилом фонде будет бесперебойным в течение года, но на практике ссылаются на непреодолимые бюрократические препоны, ими же созданные.

После одобрения правительством постановления документы необходимо согласовать с бюджетным комитетом Верховной Рады, а парламент перед выборами работает все хуже.

При самых благоприятных обстоятельствах для перераспределения бюджетных средств необходимо два месяца. Поэтому Минрегионстрой искусственно создает ситуацию, когда украинцы не смогут должным образом подготовиться к отопительному сезону.

Ежедневно тысячи людей, пройдя все бюрократические процедуры, получают отказы в банках в получении “теплых кредитов”. Это создает общественное напряжение и недовольство, которые уже вскоре скажутся на результатах выборов. (Татьяна Бойко, координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети “Опора”, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий