Цена на газ для населения снижается второй месяц подряд. Внешние и внутренние факторы повлияли на это, и почему некоторые политики приписывают эту победу себе.

15 июля “Нафтогаз” сообщил, что снижает цену на газ для населения, которая будет действовать в июле. Новая цена составляет 4905,67 грн. за тыс. куб. м без НДС и транспортных расходов.

По сравнению с июнем цена уменьшилась на 648 грн. или на 11,7%.

Снижение цены на газ накануне выборов – это событие, которое каждый участник политического процесса пытается использовать для получения дополнительных баллов, даже если никакого отношения к этому событию не имеет.

Почему же на самом деле произошло снижение и стоит ли за это кого-то благодарить?

Постановления Кабмина и колебания цен

Постановлением Кабмина на “Нафтогаз” положены так называемые специальные обязательства (ПСО).

ПСО (Public Service Obligation) – это специальные обязательства по продаже газа для нужд населения по льготной цене, возлагаются правительством на “Нафтогаз”.

Документ предусматривал, что цена на газ для населения является фиксированной независимо от того, дорожает газ на международных рынках или нет. Так правительство пыталось нивелировать эффект от резкого роста тарифов осенью 2018 года.

Впрочем, позже на мировых энергетических рынках, в частности, европейском, цены на газ значительно упали и в определенный момент стали даже ниже тех, которые установил Кабмин.

После этого глава правления “Нафтогаза” Андрей Коболев обратился к правительству с предложением отменить режим спецобязательств и “открыть рынок бытовых потребителей для конкуренции между поставщиками”.

То есть в таком случае цены уже диктовал бы рынок.

Руководитель НАК тогда заметил, что при действующих трендов цена на европейский газ в апреле будет ниже установленной Кабмином: 8380 грн. против 8550 грн. за тыс. куб. м с учетом НДС и расходов на транспортировку и поставку.

Вместе с тем, премьер-министр Владимир Гройсман поставил под сомнение заботу Коболева о гражданах.

“Они (“Нафтогаз”) предлагают нам отменить ограничение – 8,55 грн. за куб. м. Если мы отменим это ограничение, то завтра” Нафтогаз “сможет продавать газ не по этой цене, а по цене 10 грн. или 11 грн. Поэтому верхний предел – 8,55 грн., а все, что ниже этого, я поздравляю”, – сказал глава правительства.

После этого в апреле Кабмин принял постановление №293, согласно которому НАК должна с 1 апреля снижать цену для населения, если падала цена на газ для промышленных потребителей.

Однако в “Нафтогазе” тогда заявили, что это постановление противоречит постановлению правительства №867 о спецобязательствах. В конце концов, через внесение ряда изменений в постановление №293 Кабмин и “Нафтогаз” одобрили формулу, которая действует сейчас.

Ее суть сводится к тому, что “Нафтогаз” с июня должен продавать газ для населения по цене, низкой на одном из четырех площадок – публичных источников.

  1. Средняя таможенная стоимость импортируемого газа за прошлый месяц по данным Минэкономразвития.
  2. Средневзвешенная цена на украинской энергетической бирже.
  3. Цена для коммерческих потребителей “Нафтогаза” за прошлый месяц.
  4. Цена на газ по спецобязательствам определяется постановлением правительства №867.

В июне и июле 2019 средневзвешенная цена на украинском энергетической бирже оказалась самой низкой, поэтому в июне “Нафтогаз” снизил цену для потребителей, в частности, населения, на 7,3% или 436,11 грн. по сравнению с маем.

Тогда Коболев заявил, что именно “Нафтогаз” предложил Кабмину этот новый механизм ценообразования, который “демонстрирует преимущества конкурентного рынка”.

Глава компании выразил надежду, что в будущем правительство откажется от “ценового регулирования” и отменит верхнюю планку цены по спецобязательствам.

Биржа не гарантирует цены

В июле цена на бирже была низкой, поэтому “Нафтогаз” продолжил снижение цен для населения. По сравнению с апрельским уровнем, который составлял 6235,51 грн. за тыс. куб. м, июльская цена снизилась на 21,3%.

Цена падает, но прогнозировать цены на газовых биржах сложно.

“Сейчас на европейских биржах цены низкие. Если бы я точно знал, что будет с ценой на газ в сентябре, я бы с вами не говорил, а зарабатывал бы очень большие деньги”, – заявлял недавно заместитель начальника департамента энергоэффективности “Нафтогаза” Алексей Хабатюк.

Итак, полная либерализация цен на газ для населения, настойчиво предлагает “Нафтогаз” может содержать и риск повышения тарифов. Сейчас это сдерживается правилами, утвержденными постановлением Кабмина.

У победы много родителей

Таким образом, цена на газ для населения снижается по нескольким причинам.

Первая – мировые тенденции на энергетических рынках.

Вторая – постановление правительства №293, которая при формировании цены для населения учитывает глобальные тренды.

Однако некоторые политические игроки пытаются представить снижение цены на газ как собственную победу.

“В июле цена на газ для населения уменьшится на 10,4% – президент обсудил ситуацию на энергетическом рынке Украины с профильными ведомствами”, – с таким заголовком 11 июля вышла новость на сайте главы государства.

Эта формулировка намекает на то, что снижение цены на газ связано с “обсуждением”, которое состоялось в Офисе президента. Хотя очевидно, что эти вещи абсолютно не связаны.

Вероятно, другие участники избирательной гонки тоже попытаются приписать себе снижение цены на газ, не имея к этому никакого отношения.

Зато действительно важно, что “Нафтогаз” воспользовался благоприятной ситуации на биржах и закупил на ближайшую зиму газ по низкой текущей цене.

Что дальше

Продолжится падение цен на газ для населения, пока говорить сложно. Однако действующая модель ценообразования стала первым шагом в поиске баланса между меняющимися рыночными факторами и государственным регулированием.

Именно это и позволяет населению почувствовать данную разницу на собственном кошельке. (Роман Скляров, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий