Президент Украины подписал закон о “зеленом” тарифе для малых наземных СЭС. “Гарантированный покупатель” оплатил производителям электроэнергии по “зеленому” тарифу 1,51 млрд. грн. С 20 августа ряд водоканалов может перейти на почасовую подачу воды. “Нафтогаз Украины” снизит в августе цену на природный газ для населения и других потребителей ПСО на 5,1%.

  1. Зеленский подписал закон о “зеленом” тарифе для малых наземных СЭС

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №10357, который 11 июля приняла Верховная Рада Украины, тем самым вернула владельцам малых наземных СЭС гарантии получения “зеленого” тарифа.

В частности, закон позволяет до 2030 года устанавливать домашние солнечные электростанции (СЭС) мощностью до 30 кВт на земельных участках и получать “зеленый” тариф на электроэнергию, отпущенную в энергосистему.

Кроме того, решен вопрос установления в соответствии с курсом евро “зеленого” тарифа дСЭС, расположенных на земельных участках, которые были введены в эксплуатацию до вступления в силу Закона Украины №2712;

Также закон урегулировал уровень “зеленого” тарифа для объектов возобновляемой энергетики мощностью до 150 кВт.

За последние 5 лет в Украине почти 12 тыс. семей установили и используют СЭС общей мощностью около 280 МВт.

Проблема предоставления ЗТ для наземных дСЭС (не только для будущих, но и для уже построенных) возникла после принятия закона о “зеленых” аукционах для инвесторов возобновляемых источников энергии “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электрической энергии из альтернативных источников энергии” (2712-VIII), опубликованного 21 мая.

Для домашних СЭС закон ввел новое условие получения ЗТ – установку станций до 50 кВт на крышах, фасадах строений и других капитальных сооружениях (ранее было – 30 кВт без ограничений месторасположения).

  1. “Гарантированный покупатель” оплатил “зеленым” 51% от необходимой суммы за работу в июле

Государственное предприятие “Гарантированный покупатель” (ГарПо) оплатило производителям электроэнергии по “зеленому” тарифу 1,51 млрд. грн., что составляет 51% от необходимой суммы (2,95 млрд. грн.) работы за июль.

Так, из выплаченной суммы 0,454 млрд. грн. составили поступления от НЭК “Укрэнерго”, еще 1,06 млрд. грн. – средства ГарПо, которые оно получило от продажи э/э на рынках “на сутки вперед” и внутрисуточном рынке. Таким образом, долг “Укрэнерго” по этой статье перед ГарПо на сегодня составляет почти 1,5 млрд. грн.

В пресс-службе предприятия также отмечают, что в настоящее время на рассмотрении в “Укрэнерго” и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, находятся материалы, утверждение которых позволит осуществить окончательные расчеты с “зелеными” за прошедший месяц.

По данным госпредприятия, на 7 августа в реестр производителей по “зеленому” тарифу входит 414 компаний. Суммарный объем произведенной альтернативной энергии в июле составил около 506 тыс. МВт-ч.

Окружной админсуд Киева 27 июня 2019 г. по иску АО “Никопольский завод ферросплавов” приостановил действие постановления НКРЭКУ об установлении на второе полугодие 2019 г. тарифов на передачу э/э “Укрэнерго”, что повлияло на расчеты с зеленой генерацией.

Позднее суд частично разблокировал тарифы “Укрэнерго”, приостановив действие решений НКРЭКУ только для подконтрольных Игорю Коломойскому “Никопольский завод ферросплавов”, “Запорожский завод ферросплавов”, “Днипроазот”, “Марганецкий горно-обогатительный комбинат” и “Покровский горно-обогатительный комбинат”. Судебные тяжбы продолжаются.

ГП “Гарантированный покупатель” выкупает произведенную по “зеленому” тарифу электроэнергию и реализует ее на рынке “на сутки вперед”. Предприятие также обеспечивает функционирование механизма PSO, для недопущения роста цен для населения. ГарПо покупает э/э у государственных НАЭК “Энергоатом” и ЧАО “Укргидроэнерго” и реализует ее поставщикам универсальных услуг, которые продают ее населению по фиксированным тарифам, еще часть – продает на рынке “на сутки вперед” для компенсации потерь.

Также предприятие будет отвечать за проведение аукционов для зеленой генерации, которые должны начаться с 2020 года.

  1. Водоканалы требуют повысить тарифы на воду из-за роста цен на электроэнергию

Вице-президент ассоциации “Укрводоканалэкология” Ольга Бабий заявила, что с 20 августа ряд водоканалов может перейти на почасовую подачу воды, чтобы сократить расходы на электроэнергию.

По словам Бабий, с 1 июля полноценно заработала новая модель рынка электроэнергии, в результате чего произошло подорожание электроэнергии для предприятий на 25%.

Она напомнила, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, регулирует деятельность 100 водоканалов Украины. Но увеличив тариф на электроэнергию, регулятор не поднял тарифы на водоснабжение и водоотведение. Поэтому только за июль водоканалы понесли убытки в размере около 200 млн. грн.

К тому же, новые правила предусматривают, что все предприятия должны предоставлять предоплату за электроэнергию.

Как указывают в ассоциации, в июле водоканалы еще смогли собрать средства для авансовых платежей, но средств на предоплату в августе у предприятий уже нет.

“Мы хотим предупредить: с 20 августа некоторые города вынуждены будут перейти на почасовую подачу воды, чтобы сократить расходы на электроэнергию. Если же ситуация не будет решена путем законодательной корректировки, водоканалы будут отключать от электроснабжения”, – подчеркнула Бабий.

В связи с этим ассоциация “Укрводоканалэкология” призывает НКРЭКУ увеличить тарифы на водоснабжение и водоотведение, а также теплоснабжение на 20% либо разрешить водоканалам и теплоснабжающим предприятиям покупать электроэнергию по цене 1,68 грн. за кВт-ч.

В свою очередь, в Нацкомиссии, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ) пояснили, что рост тарифов на электроэнергию произошел только на 8%, а не на 22-25%, как утверждают в Ассоциации водоканалов.

“Рост тарифов за счет действия совокупных факторов повышения тарифа на передачу и уменьшение тарифов на распределение электроэнергии приводит к повышению цены на электроэнергию для конечного потребителя в пределах 15% по I классу напряжения; и в пределах 8% по II классу напряжения. Предприятия водопроводно-канализационного хозяйства преимущественно потребляют электроэнергию по второй класс напряжения “, – комментируют в комиссии.

В НКРЭКУ считают, что такое подорожание не повлечь за собой повышение тарифа больше чем на 2,54%, на централизованное водоотведение на 2,48%.

  1. Кабмин обязал “Нафтогаз” в августе снизить цену на газ для населения еще на 265 грн.

Кабинет министров поручил НАК “Нафтогаз Украины” в августе снизить цену на газ для населения еще на 265 грн. за 1 тыс. куб. м.

Согласно постановлению Кабинета министров Украины от 3 апреля 2019 года № 293, с июня “Нафтогаз” обязан продавать газ для населения по цене, являющейся самой низкой на одной из четырех площадок:

– Минэкономразвития – средняя таможенная стоимость импортируемого газа в июле составила 4 812 грн. за 1 тыс. куб м без НДС;

– Украинская энергетическая биржа – газ на август в июле продался по цене 4 654 грн. за 1 тыс. куб. м без НДС;

– НАК “Нафтогаз” – газ для промышленности по предоплате, установленной на август 4 640 грн. за 1 тыс. куб. м без НДС.

– По цене ПСО в соответствии с постановлением Кабинета министров, которая на июль рассчитана в размере 7185 грн. за 1 тыс. куб. м без НДС.

“Самой низкой оказалась цена НАК “Нафтогаз”. Поэтому цена газа в августе для населения, без НДС тарифов на транспортировку и поставку, составит 4640 грн. за 1 тыс. куб. м, что меньше на 265 грн., чем цена в июле – 4 905 грн.”, – отметили в правительстве.

Вскоре в “Нафтогаз Украины” сообщили, что в августе цену на природный газ для населения и других потребителей ПСО снизится на 5,1% (на 251,46 грн.) по сравнению с июльской ценой – до 4 тыс. 653,54 грн. за 1 тыс. куб. м (без учета НДС и стоимости транспортировки). (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий