В Житомире из-за строительства АЗС возле жилых домов произошли столкновения, в результате которых пострадали двое человек. Конфликт между жителями многоэтажек и застройщиком здесь длится более года. Сегодня люди перекрыли дорогу грузовикам, потому что на территорию начали завозить строительные материалы, в т.ч. стекло для дверей. Зато у застройщика уверяют, имеют все разрешения и никаких норм не нарушают.
Записи с камер видеонаблюдения зафиксировали, как люди пытаются остановить грузовики, которые везут на стройплощадку щебень. Но на защиту водителей выходят охранники. Вспыхивает конфликт, который перерастает в столкновения. Тут видеозапись прерывается. Очевидцы говорят, что бросили телефоны чтобы спасти глаза от слезоточивого газа.
По словам одного из пострадавших, в лицо ему брызнули газовым баллончиком. В результате, мужчину забрала карета скорой помощи. В каком состоянии находится другая пострадала женщина, пока неизвестно.
Однако охранники, которые прячут лица за балаклавами, все опровергают и уверяют, что этого не было. Даже больше, по версии представителя застройщика, драку инициировали жители близлежащих домов, которые якобы и напали на охранников.
“Граждане начали бутылками с бензином обливать охранную фирму, угрожать поджогом, некоторые люди бросали кирпичами”, – убеждает Максим Тенецький, представитель застройщика.
Люди сетуют, что на этой территории гуляют дети, а сводная АЗС будет загрязнять своими испарениями воздух. По жалобам людей в полиции открыли два уголовных производства.
“О хулиганство и подделку документов. Сегодня судом отклонено ходатайство следователя о наложении ареста на этот земельный участок”, – прокомментировала Алла Ващенко, руководитель отдела связей с общественностью ГУНП в Житомирской области.
Впрочем, представитель застройщика говорит, что действует законно. Земельный участок купили на открытом аукционе два года назад. Имеют и все документы на строительство АЗС.
“Разрешение есть, он не отменен, он признан законом, то есть имеем право строить. Все нормы соблюдены, это было проверено судами, рабочей группой горсовета, ДАБИ, активистами”, – говорит Максим Тенецький, представитель застройщика.
Советник Житомирского городского головы, Александр Черняхович убеждает, что документы у застройщика проверяли. Все законно, уверяет он.
В горсовете говорят застройщик готов потратить 2,5 миллиона гривен на благоустройство стоянки и детской площадки. Но жители ближайших многоэтажек не сдаются. Они уже обустроили два блокпоста и организовали в них круглосуточное дежурство. (tsn.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий