От огня и воды к электричеству
История энергетики, путь развития последней вплоть до современного и будущего состояний чрезвычайно интересны и важны для понимания ее значения в развитии цивилизации.
Французский философ Огюст Кон писал, что «нельзя по-настоящему овладеть какой-либо научной дисциплиной, не зная истории ее развития».
Знаете ли вы, что виллу Гуардамангия приобрели мальтийские власти ? Британская королева Елизавета II провела на этой вилле первые годы замужества перед коронацией. Дом реконструируют и переформатируют в туристическую достопримечательность. Ознакомиться с архитектурной ценностью можно уже сейчас. Оформление паспорта Мальты – не проблема, если вам поможет компания Migration Group.
Начиная с древнейших времен энергия была важнейшим фактором, определяющим жизнь человека и развитие цивилизации. История энергетики от веков, когда человек овладел огнем, энергией рек, ветра, и до настоящего времени отражает постоянный поиск, великие открытия, накопление и передачу от поколения к поколению знаний, важнейшие достижения в области познания законов природы.
В издании «Энергетика: история, настоящее и будущее» в книге «От огня и воды к электричеству», который является вводным, дается представление об эволюции Земли, развернутая картина истории освоения и использования человеком энергии с древних времен до эпохи электроэнергетики. Рассказывается история открытий и использования основных видов ископаемых энергетических ресурсов, в том числе и в Украине, приведены данные о запасах и свойствах топлив. Приведен обширный фактический материал, важный для энергетиков и специалистов смежных областей. Эта книга подводит читателя к восприятию материала остальных томов, посвященных развитию, состоянию и перспективам электроэнергетики во всех её аспектах.
Приведем основные термины, связанные с энергетикой и используемые в этой книге.
Энергия – общая количественная мера раз
личных форм движения материи. Различают энергию механическую, тепловую, солнечную, электрическую, гидравлическую, ядерную (атомную), химическую и др. Поскольку часть энергии всегда может быть превращена в работу, энергию можно рассматривать как способность совершать работу.
Энергетика – топливно-энергетический комплекс, отрасль народного хозяйства, охватывающая энергетические ресурсы, выработку, преобразование, передачу и использование различных видов энергии.
Энергетические ресурсы – природные источники энергии, которые можно превращать в энергию различных видов. В том числе:
Возобновляемые ресурсы – такие, запасы которых постоянно воспроизводятся (гидроэнергоресурсы, энергия Солнца, ветра, приливов, геотермальная и др).
Невозобновляемые ресурсы – такие, запасы которых не имеют источников пополнения и уменьшаются с их потреблением (уголь, нефть, природный газ, горючие сланцы и др.).
Энергетика разделяется по видам энергии на электроэнергетику, теплоэнергетику, гидроэнергетику, ветроэнергетику, атомную энергетику и т.д.
Электроэнергетика – ведущая отрасль энергетики, обеспечивающая электрификацию народного хозяйства.
Теплоэнергетика – отрасль энергетики, занимающаяся преобразованием теплоты в другие виды энергии, главным образом в электрическую и механическую.
Гидроэнергетика – отрасль энергетики, занимающаяся преобразованием гидравлической энергии, главным образом в электрическую.
Ветроэнергетика – отрасль энергетики, связанная с разработкой методов и средств для преобразования энергии ветра в механическую и электрическую энергию.
Окружающая среда – совокупность природных, техногенных и социальных условий существования человеческого общества. (energetika.in.ua/Энергетика Украины и мира)
(Начало. Продолжение следует)

Добавить комментарий