Украина: инвестиции в энергоэффективность позволяют снижать энергозатраты промышленности до 90%, – YASNO

Устаревшие системы освещения, отопления, вентиляции, утилизации тепла и прочее приносят предприятиям колоссальные убытки и снижают общую прибыльность бизнеса. “Инвестиции в энергоэффективные проекты помогают промышленности экономить до 90% энергоресурсов”, – заявил руководитель департамента по инвестициям и финансам энергосервисной компании YASNO Efficiency Юрий Бондарчук на Всеукраинском онлайн-марафоне “Первая неделя энергоэффективности и энергосбережения 2020”. “Например, модернизация системы освещения…

Украина: маневренная генерация и батареи между собой сейчас не конкурируют, – Wartsila

Одним из вопросов, который активно обсуждается на рынке электроэнергии является несбалансированность энергосистемы, которая приводит к ограничениям атомной генерации и производителей из ВИЭ. В Министерстве энергетики и защиты окружающей среды признали, что необходимо проводить конкурсы на строительство нового поколения, которое позволит увеличить гибкость энергосистемы. Также сегодня есть ясность, относительно необходимого количества таких мощностей, определенной в Отчете…

Украина: ситуация в нефтегазодобывающем секторе и что необходимо делать для развития отрасли

Артем Петренко, исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины, рассказал ExPro о ситуации в газодобывающем секторе и что необходимо делать для развития отрасли. – Из-за кризиса на рынках нефти и газа добывающие компании столкнулись с огромными проблемами. Как переживает кризис украинская нефтегазодобывающая отрасль? – Украина не является исключением, ведь мы – часть глобального мирового нефтегазового рынка.…

Украина: работа АЗС в условиях карантина – взгляд изнутри

Часто автозаправочные сети относят к бизнесу, который не понес убытки из-за карантина. Какова ситуация на самом деле? Пандемия коронавируса больно ударил по украинскому бизнесу. Негативные последствия от карантина почувствовали все – и заведения, закрылись, и предприятия, которые вынуждены подстраиваться под новые реалии. Часто к “счастливчикам”, получившим хотя бы какую-то прибыль на карантине, относят и автозаправочные…

Украина: как и о чем договариваются инвесторы возобновляемой энергетики с правительством

Игорь Тынный – предприниматель, соучредитель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, член Совета по инновациям при премьер-министре. Год назад мы с коллегами из Украинской ассоциации возобновляемой энергетики (УАВЭ) криком кричали, протестуя против преждевременного введения нового рынка электроэнергетики. Я, в частности, написал колонку и большинство прогнозов, данных нами тогда, к сожалению, уже сбылись. Сейчас опять есть необходимость зафиксировать…

Украина: Гавриленко – о перспективных проектах “Укртранснафты” и дальнейшей стратегии развития нефтетранспортной системы

Героем программы “НаКарантине” 14 мая стал глава “Укртранснафты” и дивизиона “Нефть” НАК “Нафтогаз Украины” Николай Гавриленко. Enkorr публикует краткий пересказ почти полуторачасовой беседы, в ходе которой он рассказал о причинах прихода в госкомпанию, перспективных проектах “Укртранснафты” и дальнейшей стратегии развития нефтетранспортной системы. Чем привлекла перспектива работы в госкомпании Я вообще никогда не испытывал интереса к…