Устаревшие системы освещения, отопления, вентиляции, утилизации тепла и прочее приносят предприятиям колоссальные убытки и снижают общую прибыльность бизнеса.

“Инвестиции в энергоэффективные проекты помогают промышленности экономить до 90% энергоресурсов”, – заявил руководитель департамента по инвестициям и финансам энергосервисной компании YASNO Efficiency Юрий Бондарчук на Всеукраинском онлайн-марафоне “Первая неделя энергоэффективности и энергосбережения 2020”.

“Например, модернизация системы освещения машинного зала на Приднепровской ТЭС принесла предприятию 90% экономии на работе светильников и 400 тыс. кВт-ч экономии электроэнергии в год. На меткомбинате “Азовсталь” подобный проект помог снизить энергозатраты на 80% и сэкономить 40 млн. кВт-ч в год”, – рассказал Бондарчук.

В целом компания YASNO Efficiency реализовала 80 проектов по энергоэффективности на украинских предприятиях.

За год это позволило снизить потребление электроэнергии на 150 млн. кВт-ч, газа – на 1,6 млн. куб. м.

Суммарная денежная экономия на энергоресурсы составила 270 млн. грн. в год.

Представитель YASNO отметил, что предприятия начинали возвращать свои инвестиции исключительно за счет экономии энергоресурсов сразу после реализации проекта по энергоэффективности.

С 18 по 22 мая при поддержке YASNO проходит Всеукраинский онлайн-марафон “Первая неделя энергоэффективности и энергосбережения 2020”, на котором освещаются вопросы государственной политики и мировых тенденций в различных сферах экономики и жилом секторе.

YASNO – поставщик электроэнергии, энергоэффективных продуктов и решений для электромобилей, который предоставляет услуги 3,5 млн. украинских семей и юридических клиентов в Киеве, Днепропетровской и Донецкой областях. Для экономии расходов на электроэнергию поставщик предлагает энергоэффективные наборы, умное освещение, солнечные панели, системы хранения энергии, услуги энергоаудита, энергосервиса и энергоменеджмента. Электроавтомобилисты могут заказать в YASNO зарядные станции для установки дома или в офисе и получать дополнительный доход. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий