Royal Dutch Shell намерена на 40% сократить затраты на добычу нефти и газа с тем, чтобы сэкономить деньги, быстро перестроить свой бизнес и сосредоточиться на возобновляемых источниках энергии и рынках электроэнергии. Важную роль в реструктуризации бизнеса отводится сети АЗС, сообщает Reuters со ссылкой на источники в компании.

Методология сокращения затрат изложена во внутреннем документе под названием Project Reshape. Программа энергетического перехода, как ожидается, будет завершена в текущем году, затронет три основных подразделения компании и позволит обеспечить дополнительную экономию свыше целевого показателя в $4 млрд., который был установлен после начала пандемии COVID-19.

Снижение затрат жизненно важно для реализации планов Shell по переходу в сектор электроэнергетики и возобновляемых источников энергии, где рентабельность на данный момент относительно невысока. При этом Shell предстоит конкурировать с коммунальными предприятиями и такими отраслевыми гигантами, как BP и Total.

“У нас была отличная модель, но подходит ли она для будущего? Различия будут, и дело не только в структуре, но и в культуре, и в том, компанией какого типа мы хотим стать”, – рассказал агентству высокопоставленный источник в Shell.

В прошлом году общие операционные расходы Shell составили $38 млрд., а капитальные затраты – $24 млрд.

Shell анализирует методы сокращения расходов в области upstream на 30-40% за счет снижения операционных расходов и капитальных затрат на новые проекты, сообщили Reuters два источника, знакомые с Project Reshape. По их словам, в краткосрочной перспективе компания хочет сосредоточить добычу нефти и газа в нескольких ключевых центрах, включая Мексиканский залив, Нигерию и Северное море.

Источники также сообщили, что интегрированное газовое подразделение компании, которое управляет операциями Shell по производству сжиженного природного газа (СПГ), а также частью объема добычи газа, также рассматривает возможность глубоких сокращений расходов.

Что касается переработки и сбыта продукции, в обзоре основное внимание уделяется снижению расходов в автозаправочной сети Shell, которая насчитывает 45 тыс. АЗС во всем мире. Эта сфера бизнеса рассматривается как одна из “наиболее ценных сфер деятельности” и, как ожидается, будет играть ключевую роль в процессе энергетического перехода.

“Мы проводим стратегический анализ менеджмента, цель которого – гарантировать, что мы обеспечим свое процветание на протяжении всего периода энергетического перехода и станем более простой [в управленческом смысле] организацией, которая будет конкурентоспособной по стоимости”, – рассказал агентству источник в Shell.

Программа Project Reshape, которая, по словам источников в компании, является крупнейшим в современной истории Shell планом преобразований, будет завершена к концу 2020 г., когда Shell намерена объявить о своей реструктуризации. В феврале 2021 г. компания проведет день инвестора.

30 июля в беседе с аналитиками генеральный директор Shell Бен ван Берден заявил, что Shell уже запустила программу своего “редизайна”.

Согласно источникам, команды трех основных подразделений Shell также прорабатывают вопросы оптимизации бизнеса. В качестве одной из наиболее эффективных мер рассматривается сокращение тысяч рабочих мест и удаление ненужных управленческих прослоек. Это позволит сэкономить деньги и создать более гибкую компанию, готовую к радикальным переменам.

Shell, в которой на конец 2019 г. работало 83 тыс. сотрудников, провела серьезное сокращение затрат после приобретения в 2016 г. компании BG Group за $54 млрд. Это помогло значительно увеличить денежные потоки англо-голландского энергетического гиганта в последние годы.

Операционные расходы Shell, которые включают в себя производство, продажи, распространение, администрирование, а также расходы на исследования и разработки, снизились на 15%, или примерно на $7 млрд. в период с 2014 по 2017 гг. Однако резкий спад мировой экономики, вызванный пандемией COVID-19 в сочетании с планами Shell по сокращению выбросов углерода до нуля к 2050 г., придали новый импульс процессу обновления компании.

Из-за обвала мировых цен на нефть и газ из-за пандемии на фоне предупреждений, что это может иметь долгосрочные последствия для мирового спроса на энергию, Shell сократила свои планы капитальных вложений на 2020 г. на $5 млрд. – до $20 млрд.

В июле Ван Берден заявил, что Shell планирует к концу марта 2021 г. сэкономить от 3 до 4 млрд. долларов, в том числе за счет сокращения рабочих мест и приостановки выплаты бонусов.

Он также отметил, что ограничения на перемещения пассажиров и грузов во время пандемии ускорили дигитализацию Shell.

Помимо сокращения затрат на розничный бизнес по переработке нефти, Shell продолжает реализацию планов по сокращению количества своих нефтеперерабатывающих заводов до 10 с 17 в прошлом году. На данный момент компании удалось договориться о продаже трех своих НПЗ.

Royal Dutch Shell также занята поиском путей вертикального увеличения производства низкоуглеродного топлива, а также химикатов и смазочных материалов. По словам одного из источников Reuters, это можно сделать, используя такое низкоуглеродистое сырье, как отработанное кулинарное масло.

Как сообщал enkorr, BP Plc заявила об окончании нефтяной эры. Потребление нефти может уже никогда не вернуться к уровням, которые наблюдались до начала пандемии COVID-19, говорится в сообщении компании, опубликованном 14 сентября.

Между тем, профильный комитет Европарламента (ЕП) просит страны Евросоюза (ЕС) прекратить субсидирование проектов в области ископаемых видов топлива к 2026 г. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий