Несмотря на неопределенность с пандемией коронавируса и, соответственно, спросом на топливо, крупнейшие мировые банки прогнозируют сокращение избытка предложений и, как следствие, рост мировых цен на нефть. Об этом сообщают отраслевые СМИ.

По данным Saxo Bank, замедление восстановления спроса на нефть и отсутствие вакцины от COVID-19, вероятно, подтолкнет рост цен на нефть до $50/барр. в 2021 г. При этом в банке ожидают, что в 2020 г. запасы черного золота будут расти на фоне низкой маржи нефтепереработки и слабого спроса, пишет Oilexp.

“С июня сырая нефть торгуется довольно стабильно, около $40, однако в данных с физического рынка мы видим, что возникают риски. Слабая маржа нефтеперерабатывающих заводов, вызванная, в первую очередь, избытком дизельного и реактивного топлива, приводит к быстрому заполнению складских помещений”, – заявил Оле Хансен из Saxo Bank.

Эксперт обращает внимание на слабость фундаментальных показателей.

“Поскольку пандемия продолжает замедлять восстановление спроса на топливо, потенциал роста, по нашему мнению, в ближайшие месяцы останется ограниченным. Имея это в виду и учитывая риск увеличения добычи в Ливии, мы видим, что нефть марки Brent установится в новом более низком диапазоне около $40/барр., прежде чем в конечном итоге вырастет в конце года и в 2021 г.”, – цитирует оilexp Оле Хансена.

Между тем, австрийская нефтегазовая компания OMV ухудшила прогноз по ценам на нефть марки Brent в 2022-2023 гг. до $60/барр. с прогнозируемых ранее $70 и $75 соответственно. Прогноз на 2021 г. остался без изменений – $50/барр., передает аngi со ссылкой на заявление компании.

По оценкам Citigroup и Goldman Sachs, в 2021 г. цены на нефть могут достичь $60/барр.

Goldman Sachs заявил о том, что в IV квартале рынок столкнется с дефицитом предложения в размере 3 млн. б/с и подтвердил свою прогнозную цену на нефть марки Brent – $49/барр. к концу текущего года и $65/барр. к III кварталу 2021 г.

Швейцарский банк UBS также указал на возможность дефицита предложения, прогнозируя, что Brent вырастет до $45/барр. в IV квартале 2020 г. и до $55/барр. к середине 2021 г.

Barclays повысил свой прогноз по Brent на 2020 г. до $43/барр. и до $53/барр. в следующем году.

Прогнозируя рост цен на нефть, аналитики Citi отмечают, что в случае дальнейшего ослабления нефтяных рынков на фоне второй волны COVID-19, подписанты сделки ОПЕК+ могут отказаться от увеличения нефтедобычи с 1 января 2021 г. На данный момент этот показатель составляет 7,7 млн. барр./сут., но сначала будущего года он должен быть уменьшен до 5,8 млн. б/с. Если ситуация станет критичной, группа ОПЕК+ может рассмотреть вопрос о дальнейшем сокращении производства. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий