Прошедшая неделя началась резким ростом цен на природный газ. Большинство трейдеров в понедельник (14 декабря) подняли предложения – до 7000 грн./тыс. куб. м. Во вторник к ним присоединились остальные продавцы. Основная причина – рост цен в Европе на фоне недостатка газа (сокращение поставок LNG).

С ростом цен торговля на рынке почти прекратилась, и реальных сделок заключалось немного. Часть покупателей, увидев резкое повышение цен, заняли выжидательную позицию, ожидая какой-то стабилизации. По словам участников рынка, покупатели, прежде всего конечные потребители, после роста цен стали активнее интересоваться ресурсом января, однако не спешили его покупать.

Участники рынка в начале недели отмечали, что основным фактором, влияющим на формирование цены на внутреннем рынке газа могут стать цены украинских добывающих компаний, которые планировали выйти на рынок ближе к середине недели. Часть добывающих компаний, увидев рост цен, не спешили продавать газ. Вместе с тем, некоторые добытчики продавали январский ресурс по 6650 – 6750 грн./тыс. куб. м, примерно на 300 грн. дешевле, чем предложения трейдеров.

Выход первых добывающих компаний с предложениями январского ресурса ближе к середине недели совпало с началом снижения котировок на европейских хабах. Эти факторы привели к постепенному снижению цен на газ в Украине до конца недели.

Торговля ресурсом декабря проходила довольно слабо. Значительная часть декабрьского ресурса уже была реализована (во второй половине ноября). Некоторые добывающие компании продавали его остатки. Также некоторые конечные потребители докупали необходимые объемы на вторую половину или третью декаду месяца.

В начале недели цены на декабрьский ресурс колебались в диапазоне 6300 – 6500 грн./тыс. куб. м, до конца недели они выросли примерно на 6% (350-400 грн.) – до 6700 – 6850 в пятницу.

Наиболее активно на рынке торговался газ в ПХГ, цены на который в начале недели составляли 6080 – 6400 грн./тыс. куб. м. В течение недели они выросли в среднем на 8% (500 грн.) и в пятницу газ в ПХГ торговался по 6650 – 6850 грн./тыс. куб. м.

Активная торговля ресурсом января пока не началась, прежде всего, в связи с ростом цен. В начале недели январский ресурс предлагали по 6700 – 6900 грн./тыс. куб. м, до конца недели цены на него снизились примерно на 50 грн. – до 6660 – 6850 грн./тыс. куб. м.

Опрошенные ExPro трейдеры ожидают активную торговлю газом (прежде всего, ресурсом января) на следующей неделе, который будет сокращен в связи с празднованием Рождества. “Все будут пытаться закрыть свои сделки до начала праздников. Посмотрим, что из этого получится. Делать прогнозы по ценам трудно, но однозначно основная торговля пройдет на следующей неделе “, – рассказал трейдер.

Украинский оператор газотранспортной системы в пятницу выставил дополнительные транзитные объемы на январь в основной точке передачи газа Суджа, увеличив их в три раза – до 41600000 куб. м в сутки. 21 декабря станет известно, Газпром выкупит дополнительные транзитные объемы на январь. Результаты аукциона будут определять цену на европейском рынке газа.

Активность торговли природным газом на ТБ “Украинская энергетическая биржа” снижена. В течение недели 10 компаний предлагали к продаже ресурс декабря, января, февраля, 1 квартала 2021г и газа в ПХГ. Больше газа, традиционно, продало ООО “ГПК “Нафтогаз Трейдинг” – 17 млн. куб м ресурса декабря по средневзвешенной цене 7270 грн./тыс. куб. м. ООО “Юкрейниан Газ Трейдинг” также реализовало 550 тыс. куб. м газа в ПХГ с передачей в декабре за 7150 грн./тыс. куб. м.

Госзакупки Prozorro. С каждой неделей количество объявленных тендеров постепенно уменьшается, а количество победителей тендеров наоборот стремительно растет. Были объявлены результаты 355 тендеров на закупку 45 млн. куб м газа на сумму 246 млн. грн. (с НДС). Диапазон цен в пределах 3450 – 10398 грн./тыс. куб. м (с НДС), средний уровень – 5372 грн./тыс. куб. м (с НДС).

ООО “Укр Газ Ресурс” поставит 1800000 куб. м газа Мукачевском квартирно-эксплуатационном отдела с 1 февраля по 31 декабря 2021 г. по цене 5333 грн./тыс. куб. м (с НДС). В аукционе также принимали участие ООО “ГАЗ.УА” и ООО “Газэнерго-Трейд”. После проведения торгов, победило “Укр Газ Ресурс” с наименьшей предложением 9600000 грн. (с НДС).

Спотовые цены на газ в Европе в первой половине недели росли. В начале прошлой недели цены Day Ahead колебались в диапазоне 15,1-16,1 евро/MWh, к концу вторника они выросли на 8% до 16,3-17,3 евро/MWh. Таким образом спотовые цены в Европе достигли самых высоких значений за последние два года.

Среди причин резкого роста цен можно выделить увеличение котировок LNG на азиатском рынке в результате резкого роста объемов потребления и проблемами с транспортировкой танкеров с США. В результате поставки LNG в Европу сократились. Кроме того, цены на эмиссию CO2 и на уголь также росли, что привело и к росту цен на газ.

Вместе с тем, во второй половине недели цены снижались – до 15,1-16,1 евро/MWh, в начале пятницу. Это соответствует значениям в начале недели.

В частности температура выше сезонной и сильные ветры сдерживали цены на газ от сильного роста в первой половине недели. Во второй половине они выступали фактором для снижения цен. Также, поставки газа из Норвегии (с месторождения Oseberg) выросли на 11 млн. куб. м (до 120 млн. куб. м в день до Великобритании) после завершения технического обслуживания.

Фьючерсные цены на ресурс января, по аналогии со спотовым, на нидерландском TTF течение первой половины недели выросли на 8% – с 16 евро/MWh в конце пятницы до 17,2 евро/MWh во вторник. К концу пятницы они снизились – до 15,8 евро/MWh. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий