Какова ситуация с углем, кто допустил возникновение энергетического кризиса и стоит ли населению готовиться к веерным отключениям.

Что случилось?

В Украине наблюдается критическая ситуация с запасами угля на складах тепловых электростанций и она ежедневно ухудшается.

Уголь становится все меньше, что угрожает стабильной работе энергоблоков ТЭС и может спровоцировать возникновение общесистемной аварии в объединенной энергосистеме Украины.

О такой угрозе накануне предупредила Нацкомиссия по регулированию тарифов.

“Ежедневная уменьшения запасов угля угрожает стабильной работе энергоблоков ТЭС. Это может спровоцировать возникновение общесистемной аварии в объединенной энергосистеме Украины и введение в действие графиков аварийного прекращения электроснабжения потребителям”, – отмечается в сообщении тарифного регулятора.

Кто производит электроэнергию из угля?

Более половины электроэнергии Украины дает атомная генерация. На втором месте – тепловая, она производит около трети тока, сжигая уголь.

В Украине работают 12 крупных тепловых электростанций. Восемь ТЭС входят в холдинг Рината Ахметова ДТЭК, еще три находятся в государственной компании “Центрэнерго”, одна принадлежит “Донбассэнерго” Максима Ефимова и Эдуарда Бондаренко.

Какие запасы угля необходимые для прохождения зимнего периода?

Ежегодно Украина начинает отопительный сезон, имея на складах 2500000 тонн угля. Этого достаточно для спокойного прохождения зимы.

В октябре 2020 премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что Украина подошла к отопительному сезону с рекордными запасами угля – 2900000 т, что вдвое больше, чем в 2019 г.

Запасы угля были рекордными благодаря теплой предыдущей зиме, после которой на складах остались большие объемы сырья.

Почему возник дефицит угля?

Есть несколько факторов.

В четвертом квартале 2020 существенно, более прогноз Минэнерго, возросло потребление электроэнергии населением. Оно вышло на доэпидемический уровень.

Вместе с тем существенно упало производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии: солнечные и ветряные электростанции произвели меньше электроэнергии, чем прогнозировалось.

Главный фактор – нарушение ремонтного графика НАЭК “Энергоатом” в конце 2020 г.

Четыре из пятнадцати блоки АЭС в четвертом квартале были остановлены на ремонт, поскольку НАЭК ориентировалась на прогноз Минэнерго и понимала, что сможет удовлетворить прогнозные объемы, даже если ремонтировать определенные блоки.

Какова ситуация сейчас?

Ситуация критическая. Склады угольных электростанций изношены до самого низкого уровня за весь период независимости Украины.

По данным Министерства энергетики, 2 февраля запасы угля на ТЭС составляют 431,9 тыс. т (291 тыс. т газового угля и 140,9 тыс. т антрацита).

Текущие запасы угля в 5,5 раза меньше, чем были 4 февраля 2020 (2400000 тонн). Их хватит на несколько суток.

Чем грозит низкий уровень запасов угля?

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики, заявила, что уменьшение запасов угля угрожает стабильной работе энергоблоков ТЭС.

Это может спровоцировать возникновение общесистемной аварии в объединенной энергосистеме Украины и введение графиков аварийного прекращения электроснабжения потребителей.

Какие шаги предпринимает власть, чтобы справиться с кризисом?

Сжигает дорогой газ. Так, 18 января государственное “Центрэнерго” подключило к работе энергосистемы дополнительно шесть энергоблоков с использованием газа.

Цены на газ сейчас рекордно высоки. Такой вынужденный шаг приведет к росту стоимости электроэнергии.

Также власти временно импортирует электроэнергию из России и Беларуси. С РФ импорт восстановился в начале февраля, из Беларуси – в начале января.

Стоит населению готовиться к отключениям электроэнергии?

По прогнозу погоды, тяжелые времена ждут потребителей в течение ближайшей недели, когда температура воздуха будет падать до -15 градусов.

Впрочем, собеседники ЭП в Минэнерго уверяют, что отключений, с большой вероятностью, удастся избежать. Сбалансировать систему должно использования газа и импорт электроэнергии из России и Беларуси.

Также среди инструментов – график ограничения мощности крупных потребителей, который в случае необходимости может применить системный оператор “Укрэнерго”.

По данным собеседников ЭП, к веерным отключениям энергетики могут прибегнуть в крайнем случае. Впрочем, все это – если не будет форс-мажоров, очень вероятно в такой ситуации.

Один из них произошел в среду вечером: в 19:25 произошла авария на Запорожской ТЭС – самой мощной тепловой электростанции Украины.

Станция полностью отключилась от энергосистемы из-за замыкания на подстанции “Луч” “Запорожьеоблэнерго”, в результате чего без света остался город Энергодар. Впоследствии энергоснабжения города восстановили.

На момент аварии в работе были три энергоблока суммарной мощностью 750 МВт. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий