Вторая половина месяца началась стабильной ситуацией на украинском газовом рынке, в течение понедельника-вторника цены на газ росли – до высоких значений с осени 2018 г. Вместе с тем, в среду цены на природный газ на внутреннем рынке обвалились вслед за падением котировок на европейских хабах во вторник-среду.

Активность торговли была высокой в течение всей недели. После падения цен в среду, покупатели заняли выжидательную позицию, в связи с чем предложение преобладало над спросом. Продавцы старались быстрее продать газ. Вместе с тем, уже в четверг ситуация кардинально изменилась – увидев рост цен в Европе, покупатели активизировались и спрос превышал предложение.

Торговля ресурсом июня во второй половине недели вышла на передний план, потеснив ресурс мая. Отчетной недели большинство добывающих компаний активно продавали июньский ресурс, а конечные потребители покупали его. По информации ExPro, часть добывающих компаний уже реализовали весь ресурс июня. Это связано с относительно высоким спросом на него, в том числе и со стороны импортеров. По словам трейдеров, в конце недели импортеры активно скупали ресурс июня украинские добычи, что привело к незначительному дефицита газа на рынке и способствовало росту цен в пятницу.

Газ в Украине во второй половине среды торговался дороже, чем в Европе. Это объясняется значительным обвалом цен в Европе (более 12% в течение вторника-среды). Вместе с тем, в четверг ситуация вернулась к уже привычному режиму, когда газ в Украине торгуется дешевле, это произошло под влиянием роста цен в Европе.

Ресурс мая в начале недели торговался по ценам 11000-11200 грн./тыс. куб. м, в течение недели он подешевел в среднем на 4,6% или на 500 грн. – до 10480 – 10700 грн./тыс. куб. м в пятницу.

Цены на газ в ПХГ в понедельник колебались в диапазоне 11000 – 11200 грн./тыс. куб. м, а в конце недели они составляли 10 420 – 10 650 грн./тыс. куб. м. Таким образом, газ в хранилищах подешевел на 5% или на 565 грн. Увеличение объемов закачки газа в украинские ПХГ к 14500000 куб м способствовало решению проблем с отклонением номинаций заказчиков на отбор газа.

Ресурс июня отчетной недели также подешевел в среднем на 5,3% или на 600 грн. – с 10 980 – 11 200 грн./тыс. куб. м в понедельник в 10 400 – 10 600 грн./тыс. куб. м в пятницу. Стоит отметить, что в течение недели июньский ресурс торговался и дешевле – по 10 100 грн./тыс. куб. м.

Активность торговли на ТБ “Украинская энергетическая биржа” на этой неделе была минимальной. Всего 9 компаний предлагали к продаже ресурсы мая, июня и газа в ПХГ. В течение отчетной недели на бирже удалось реализовать газ только ООО “ГПК “Нафтогаз Трейдинг” – 19 млн. куб м газа ресурса июня при средневзвешенной цене 12234 грн./тыс. куб. м в условиях постоплата до 45 дней.

Госзакупки Prozorro. В системе Prozorro в течение 17 – 21 мая существенно возросло количество объявленных тендеров на закупку природного газа. Всего было объявлено 31 новый тендер, что вдвое больше чем на предыдущей неделе. За отчетную неделю компании ищут поставщиков 2400000 куб м газа из ожидаемой стоимостью 26900000 грн. (с НДС). Ожидаемые цены колеблются в пределах 7700 – 15053 грн./тыс. куб. м (с НДС), средний уровень – около 10 911 грн./тыс. куб. м (с НДС).

Спотовые цены на газ в Европе в течение отчетной недели проявляли значительную волатильность, снижаясь в первой половине недели, выросли в конце нее. В общем по сравнению с прошлой неделей цены упали на 6,6% – с 25,6-26,5 евро/MWh до 24,1-25 евро/MWh.

Основной причиной падения цен на природный газ было снижение цен на эмиссию СО2. Кроме того, увеличилась доля генерации от ВИЭ, что уменьшило спрос на газ для электростанций. Также падение цен в середине недели было обусловлено снятием американских санкций с проекта “Северный Поток – 2” и его директора. Позже, вместе с восстановлением цен на углеродную эмиссию, росли и цены на природный газ, показывает значительную зависимость между ними.

Фьючерсные цены ресурса июня снизились, но также проявляли волатильность течение недели. Таким образом, с конца прошлой недели цены упали на 3,8% – с 26,4 евро/MWh до 25,4 евро/MWh.

Экспорт газа в Европу возобновился с середины недели (20-21 мая). Всего было транспортировано 310 тыс. куб. м газа. Из них 230 тыс. куб. м в Венгрию через “Берег”. Еще 80 тыс. куб. м было экспортировано в Румынию через “Исакчу/Орловку”. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий