Министерство энергетики не видит в Украине достаточного ресурса, чтобы, декарбонизируя энергетику, перевести производство электроэнергии из угля на природный газ. Поэтому разрабатывает планы по экологической модернизации энергоблоков угольных ТЭС.

Средства на это государство планирует получать от внедрения новых “зеленых” налогов и сборов. Об этом заявил заместитель министра энергетики Украины Максим Немчинов в ходе экспертного обсуждения “Decarbonisation Talks, vol.1: Инвестиции и технологии, которые заменят угольную генерацию”, организованного INTEGRITES.

План по сокращению углеродных выбросов можно выполнить двумя способами: модернизируя существующие угольные ТЭС; выводя угольные энергоблоки с эксплуатации.

По словам Немчинова, трансформация энергосистемы Украины должна происходить с учетом рисков потери энергетической безопасности и энергетической независимости. Исходя из того, что стране не хватает собственной добычи газа, есть риск прекращения его транзита, а также не исключен дефицит импортного природного газа, переводить балансирующие мощности с угля на газ – рискованно.

Минэнерго сейчас нарабатывает возможности работы энерджи-сторедж, использования в энергетике водородных технологий. Но они пока слишком дороги (существенно дороже, чем тариф по солнцу и ветра). Поэтому угольная генерация определенное время будет сохраняться.

“У нас есть задача сделать генерацию более экологичной, чтобы мы придерживались международных обязательств. Речь идет о модернизации существующих угольных ТЭС. Мы не планируем делать акцент на газовой генерации. Мы рассматриваем возможность пика газовой генерации мощности 2 ГВт, возможно, это и будет уместно. Но она не будет постоянной, она не будет в базе. То есть, использование газа будет незначительно. Оно не приведет к разбалансировке потребления газа”, – пояснил Немчинов.

Также Украине следует сокращать потребление электроэнергии там, где оно потребляется не эффективно (например, если на каком-то производстве на одну и ту же работу можно тратить меньше э/э, чем потребляется сейчас).

Как собираются модернизировать угольные ТЭС

Немчинов добавил, что существующий план сокращения выбросов, который разрабатывался в 2012-2013 годах, а был утвержден европейцами в 2017 году, устарел. Например, он предусматривает модернизацию объектов, которые сейчас находятся на оккупированных территориях. Такие устаревшие пункты отбросят.

“Мы будем делать ставку на экологическую модернизацию существующих угольных блоков, которые еще долго могут эффективно работать. Также мы определим минимальную необходимость таких блоков, чтобы не модернизировать все, а только те, которые крайне необходимы для энергосистемы. Такие блоки будут занимать небольшую часть в энергетическом балансе. Повторю, что мы не видим на сегодня достаточно ресурсов, чтобы заменить угольную генерацию газовой. У нас нет собственной добычи в необходимом количестве”, – подытожил Немчинов.

Где будут брать деньги на модернизацию и новые технологии

Минэнерго собирается актуализировать энергетическую стратегию Украины до 2035 года. Также там хотят предложить и закрепить на законодательном уровне механизмы финансирования “зеленого перехода” и экомодернизации, такие как налог на выбросы, сертификаты происхождения, плата за мощность.

“Мы ведем переговоры и дискуссии с НКРЭКУ о возможности в действующей системе, в действующих условиях рынка э/э такие источники найти. Мы понимаем, что надо рассматривать различные подходы. Например, плату за мощность. В Европе во многих странах есть такой инструмент. По моему мнению, он достаточно неплохой. Я думаю, что мы сможем предложить действенные механизмы”, – сказал Немчинов.

По налогу на выбросы заместитель министра отметил, что было в логично, чтобы средства от него попадали в спецфонд госбюджета, из которого бы финансировались все экологические мероприятия для энергетической системы.

“Что касается сертификатов происхождения – я не уверен, что этот механизм достаточно быстро можно будет разработать и принять. Но это действенный механизм. Также мы рассматриваем возможность взимания платы за мощность. Мы говорим, что если зеленая генерация не может балансировать систему, то она должна платить за такую услугу тому, кто может. Такая мощность должна быть в резерве и быть готовой к эксплуатации”, – пояснил Немчинов. (Ярослав Маркин, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

(ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ. Проголосуйте сами и посмотрите итоги голосования – https://poll.app.do/3204985)

Добавить комментарий