Олег Толмачев с февраля 2021 возглавляет направление добычи в дивизионе “Нафтогаз Разведка и Добыча”. У него за плечами большой опыт работы по добыче газа и конденсата в Северной Америке. Основной задачей Олега Толмачева в Нафтогазе является внедрение практик и технологий, позволяющих повысить эффективность добычи на имеющихся месторождениях с оптимальными финансовыми показателями.

– Расскажите, пожалуйста, о своем наиболее важный опыт работы. Какие наработки вы считаете целесообразными для внедрения в Украине?

– В США я проработал после университета более 21 лет и последние 10-11 лет занимался разработкой и внедрением технологий, связанных с горизонтальными скважинами, а также с глубоким бурением. Многие из этих технологий можно адаптировать к применению на территории Украины, например, технологию бурения на воздухе. Она позволит нам увеличить скорость проходки как вертикальных скважин, которые мы сейчас бурим, так и горизонтальных, которые планируем начать бурить в ближайшее время. Также в Украине можем применять все технологии, связанные с бурением и окончанием горизонтальных скважин. Кроме того, есть достаточно большой выбор технологий использования механизированного лифта, которые позволят стабилизировать добычу на наших Браунфилд.

– Одним из ваших задач является повышение экономической эффективности бурения. Есть ли какие-то наработки в этом направлении?

– Экономическая эффективность процессов бурения, заключение, освоение скважин состоит из двух компонентов. Первое – это технологии, которые позволяют оптимизировать процесс и сократить цикл, о которых мы говорили выше. И второе – это операционная эффективность самого процесса. Операционная эффективность в первую очередь зависит от построения оптимального процесса управления разработкой месторождений. Для этого мы строим многофункциональные команды, а также повышаем уровень взаимодействия с Техническим дивизионе. Я уверен, что это позволит нам значительно сократить циклы: принятие решений, так и бурение, освоение скважин. Это нам даст, во-первых, более экономически обоснованные скважины, а также повысит уровень добычи.

– Идея организации многофункциональных групп – кто вошел в такие команды, есть ли уже результаты их работы?

– Я считаю, что это самый успешный проект на сегодняшний день для моей команды. Мы сформировали команды из представителей департаментов добычи, наземной инфраструктуры, разработки, функции интегрированного планирования, а также лидеров месторождений, геологов и начальников цехов. Эти команды встречаются в цехах, где собственно выполняется работа, и проходят по всему фонда скважин, идентифицируют возможности оптимизации добычи, или же необходимые операции. Мы проанализировали в мае Шебелинское месторождение и с конца мая до сегодняшнего дня провели большое количество операций, которые были генерируемые этой командой. В результате на заборных линиях мы получили около 500 000 дополнительных кубометров газа в сутки. Тот же процесс мы сейчас проводим и в Полтавской области, и по западному региону. И на самом деле очень легко оценить результат работы таких команд – это дополнительные кубометры газа.

– Расскажите о перспективах применения механизированных способов увеличения добычи. Какие планы в этом направлении?

– В Северной Америке в больших газовых месторождениях с высоким уровнем истощенности около 90-95% скважин работают с механизированным лифтом. Фонд скважин “Укргаздобычи” составляет более 3000 единиц, из них только около 150 скважин работают на механизированном лифте. Поэтому здесь очень большое поле для работы. Эта технология позволяет переводить обводненные скважины в нормальный режим работы. Так же это существенная экономия, поскольку уменьшается необходимость использования колтюбинговых установок для продувок и различной компрессорной техники, которая тоже стоит денег и занимает время. В прошлом году мы установили около 40-45 механизированных лифтов, в этом году у нас будет около 120-130, в следующем – планируем около 200. Для того чтобы эту технологию поставить на поток, нам нужно минимум в 300-400 скважинах в год устанавливать механизированный лифт.

Также мы широко используем так называемые капиллярные трубки, через которые в скважину обеспечивается подача поверхностно-активных веществ. Это пена, которая делает гидростатические колонны легче, что позволяет повысить эффективность извлечения воды из скважин.

– Вы часто вспоминаете технологии горизонтального бурения. Насколько широко они применяются в компании?

– В Украине сейчас используют только наклонно-направленное бурение. То есть скважины бурятся с незначительным отходом от вертикали. В основном такой подход применяют из-за сложностей со строительством буровых площадок. Тогда площадки строятся рядом и попадания в нужный коллектор обеспечивается отходом от вертикали. В коллекторах с плотной проницаемостью бурения вертикальных скважин является неэкономичным, но применение горизонтального бурения позволяет повысить экономику. В США с начала 2000-х годов началась революция горизонтального бурения. Благодаря этому страна буквально за 7-8 лет вышла из импортера природного газа в экспортеры. Основная разница между наклонно-направленным и горизонтальным бурением заключается в процессе заканчивания скважины. Для горизонтальных скважин такая технология называется Plug-and-Perf. Она позволяет в горизонтальном стволе делать от 30 до 40 стадий ГРП. В США на горизонтальных скважинах я делал до 125 стадий ГРП. Такие скважины бьют все рекорды по добыче. То есть одна скважина может собой заменить восемь или десять, то есть значительную часть буровой программы. Технологии горизонтального бурения уже оптимизированы и готовы к применению на украинских месторождениях. Я считаю, что для Украины это просто огромная перспектива.

– Расскажите о бурении на воздухе. Что это такое? Нафтогаз уже применяет эту технологию?

– Эта технология получила большую популярность в США, а именно во время работы в породах с низкой проницаемостью. Ее суть заключается в том, что вместо бурового раствора шлам выдувается воздухом, компенсируется на поверхности с помощью компрессов и бустеров. Во время этого процесса меняются геомеханические свойства разрушения породы. Эта технология позволяет увеличить скорость проходки бурения в три-пять раз, что намного удешевляет процесс. Во время ускоренной проходки мы скорее Бурят проблемные горизонты коллектора, скорее устанавливаем обсадную колонну, это позволяет минимизировать шанс любых осложнений при бурении. Сейчас мы работаем над изменениями законодательной базы, которые позволили бы нам эту технологию использовать в Украине. Я надеюсь, что через пять-шесть месяцев мы запустим пилотные проекты и уже будут первые результаты.

– Что такое метод одновременно-раздельной эксплуатации продуктивных горизонтов скважин (ОРЭ)? Насколько он эффективен? Планы по его использованию?

– По-английски это звучит гораздо проще – Dual completion. Суть в том, что сейчас по правилам разработки месторождений мы не можем завершить разработку продуктивного горизонта, если он производит газ в коммерческих количествах, и перейти на следующий продуктивный горизонт. Из-за этого скорость разработки месторождений достаточно низкая. Эта технология с использованием пакеров и концентрических НКТ, то есть труба в трубе, позволяет нам одновременно добывать газ из двух объектов, независимых друг от друга. То есть мы можем перфорировать и проводить ГРП в одном объекте, одновременно перфорировать и проводить ГРП в другом. Разделять их пакером и НКТ, вложенными друг в другие и одновременно добывать газ из двух коллекторов. Таким образом мы обеспечиваем акселерацию добычи газа, то есть нам не нужно ждать 5-10 лет пока истощится нижний коллектор, чтобы перейти на более высокий. Мы работаем над пилотом – это будет 3-4 скважины. Сейчас находимся в процессе закупки пакерных систем.

– Насколько важна цифровизация добычи? Которое запланировано на текущий год и на перспективу?

– Без цифровизации добычи невозможна его оптимизация. Если мы не получаем достоверных данных о скважинах: дебиты, температура и давление, у нас не будет точных исходных данных для построения моделей месторождений. С отсутствием цифровизации связана целый ряд проблем, в том числе несанкционированный отбор газа и конденсата. Именно оцифровки наших скважин и УКПГ, сбор этих данных в единую систему и общее информационное поле компании позволит нам значительно оптимизировать добычу углеводородов, их транспортировки, номинацию. Это огромная задача, без решения которого мы просто занимаемся какой-то кустарной оптимизацией и перейти к масштабированию невозможно. Поэтому диджитализация и цифровизация добычи является первоочередной задачей. Для меня это, если в течение следующих 3-х лет мы сможем достичь полной диджитализации добычи – это будет отличный результат. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий