Как снизить расходы на электроэнергию и тепло? Представители компании KTS Engineering знают действенный способ, который применяется за рубежом и в Украине, – задействовать когенерационные установки. Эксперты рассказали о сути и преимуществах когенерации.

Энергетика – отрасль №1 в экономике любой страны, и Украина – не исключение. Потребность человечества в наращивании электрогенерирующих мощностей постоянно возрастает: необходимость в энергоресурсах в мире увеличилась с 1990 по 2020 г. на 55%. Типовые электростанции с КПД 30% давно не справляются с нагрузками, поэтому приходится задействовать альтернативную энергетику. Когенерационная установка – активно внедряемый способ получения энергии из традиционных и возобновляемых источников.

Чем отличаются когенерационные установки от обычных ТЭЦ?

Когенерация, или комбинированная выработка тепловой и электрической энергии, – это технология, которая позволяет сделать энергопроизводство максимально эффективным, а потребителей – независимыми от централизованных ТЭЦ.

Принципиальное отличие между традиционными электроцентралями и когенерационными мини-ТЭЦ заключается в использовании отдельного вида энергии – тепла. В типовых станциях низкотемпературное тепло от нагрева турбогенераторов – “побочный продукт”, который не находит применения. Нагретая до 40оС вода поступает в градирни, и тепло, по сути, “уходит на ветер”. Отсюда и такой скромный КПД от ТЭЦ: максимум 30%.

Когенерационная установка работает по-другому. Газопоршневый генератор вырабатывает электроэнергию, параллельно при охлаждении контура вода нагревается до 95 гр. С, что позволяет использовать вторичное тепло для технических нужд предприятия, отопления, подачи горячей воды в дома и т. п.

5 главных выгод когенерации

По сравнению со странами Европы, в которых треть энергии вырабатывается комбинированными установками, когенерация в Украине только начинает набирать обороты. Однако даже те предприятия, которые недавно перешли на собственное производство энергии посредством когенерационных систем, отмечают преимущества их применения.

Плюсы когенерационного энергопроизводства:

  1. Высокая эффективность: КПД комбинированных мини-ТЭЦ – 90-95%.
  2. Экономия: одновременная выработка тепла и электричества сокращает расходы топлива до 40%, себестоимость собственной энергии получается на 40-60% дешевле тарифов на электричество и тепло.
  3. Быстрая окупаемость: в зависимости от условий и интенсивности использования, когенерационная установка окупается за 2-4 года. Компенсировать затраты на приобретение оборудования можно быстрее, если продавать излишки энергии через централизованные электросети по установленным тарифам.
  4. Энергонезависимость: когенерация делает энергопотребителя независимым от централизованных сетей, обеспечивая энергией собственного производства. Комбинированное оборудование устанавливается там, где нужно владельцу, вдали от электро- и теплоцентралей.
  5. Универсальность в выборе источников топлива: когенерационные установки работают на природном, шахтном и свалочном газе, биогазе, газе сточных вод и т. п. Компания KTS Engineering проводит испытания оборудования Jenbacher на водороде.

Государственные льготы для когенерационных проектов

Тем, кто только раздумывает, устанавливать ли газовую мини-ТЭЦ, полезной будет информация о государственной поддержке когенерации в Украине. Закон “О комбинированном производстве тепловой и электрической энергии” действует в Украине с 2005 г. Согласно этому и другим нормативам, владельцы когенерационных установок могут воспользоваться поддержкой государства:

– на срок до трех лет сохранять тарифы на тепло, утвержденные до установки комбинированной станции (статья 8);

– корректировать тарифы на тепло, если в период окупаемости оборудования цены на энергоносители изменились, – использовать инвестиционную составляющую в тарифе;

– владельцы когенерационных установок могут продавать электричество в общие электросети по “зеленому” тарифу, который действует до 2030 г.

Когенерация – реальная возможность производить и потреблять разные виды энергии с максимальными экономией и выгодой. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий