В декабре “Консалтинговая группа А-95” подвела промежуточные итоги по уплате операционных налогов крупнейшими розничными сетями, проанализировав данные компании “Рейтинг. Бизнес в официальных цифрах” за 9 месяцев 2021 г. Ниже краткий обзор динамики в оптовом сегменте рынка, который весьма сильно трансформировался с точки зрения лидеров рейтинга 2020 г.

Достаточно сказать, что из десяти лидеров 2020 г. по итогам 9 месяцев 2021-го осталось лишь шесть компаний, а две – не попали даже в топ-200. Это “дочка” международного трейдера “Альпен Трейд” и “дочка” НАК “Нафтогаз Украины” – “Нафтогаз Ойл Трейдинг” (НОТ), которые занимали 8 и 10 места в топ-10 налогоплательщиков 2020 г.

На запрос enkorr в “Рейтинг. Бизнес в официальных цифрах” ответили, что “Альпен Трейд” пришел к 9-месячному финишу с результатом 2,4 млн. грн. (15,4 млн. грн. в 2020 г.), а НОТ – 3,1 млн. грн. (9,2 млн. в 2020-ом). При этом первая компания продала за этот период весьма приличные 140 тыс. т нефтепродуктов, тогда как вторая – около 40 тыс. т.

Далеко за пределами первой десятки с результатом 9,9 млн. грн. оказался в 2021 г. “Анвитрейд” (31,3 млн., или 4 место в 2020 г.). В данном случае причина более-менее очевидна: в самом начале года был остановлен нефтепродуктопровод “Прикарпатзападтранс”, откуда преимущественно черпала вдохновение и продажи компания Петра Белза. Но худа без добра не бывает: в 2021 году в полтора раза, до 335 тыс. т, выросла перевалка топлива в порту “Южный”, которой управляет “Анвитрейд”.

Перечислив в казну 7,43 млн. грн., неожиданно покинула число “налоговых” лидеров и “дочка” белорусской БЗТ (13,9 млн. грн., 9 место в 2020 г.). Это тоже весьма странно, учитывая, что 2021 г. стал весьма успешным для поставок белорусского битума, которым повелевает “БЗТ-Украина”.

Что касается новичков рейтинга, то крупнейшим из них стала компания “Альянс Ойл Украина” (АОУ). На самом деле второй по величине налоговый результат (75,8 млн. грн.) поставщик топлива для украинской сетки Shell показал и в 2020 г., но он был отнесен в актив результата розничной сети, так как является неотъемлемой частью этого бизнеса. Однако “Альянс Холдинг”, управляющий сетью, настаивает на неафилированности с АОУ, а соответственно в 2021 г. результат Shell в “розничном” зачете ушел на второе место, как на второе место попала и компания “Альянс Ойл Украина”, но уже в “оптовом” рейтинге.

Еще один “Альянс”, на этот раз “Альянс Ойл Трейдинг”, вошел в топ-10 с результатом 19,07 млн. грн., хотя за весь 2020 г. показал всего 5,3 млн. При этом видимого прорыва в производственной деятельности отмечено не было.

Еще два новичка списка крупнейших налогоплательщиков – “Эксим” и “Одеснефтепродукт” – относятся к одной группе по имени “Приват”. Эти два предприятия занимаются перевалкой нефти и нефтепродуктов в Одессе. Мало того, в рейтинг топ-200 вошел и третий морской перевалочный терминал “Привата” – Черноморский топливный терминал. Что там произошло у перевалок Игоря Коломойского, что они за 9 месяцев 2021 г. суммарно заплатили 37,1 млн. грн. налогов, неизвестно.

Что касается завсегдатаев рейтинга крупнейших оптовиков-налоговиков, то по-прежнему недосягаемым остается лидер – “Альянс Энерго Трейд”. За 9 месяцев компания отправила в бюджет 165,25 млн. грн., четко удерживая темп 2020 года. Похоже, то была не случайность.

Аналогично держит темп “Укрэнерджи” (ранее “Гран При Ойл”), обещая выйти на уровень 2020 г. “до копейки” – 55 млн. грн.

Это же касается и “Битекса”, который продолжает удивлять налоговой нагрузкой на фоне весьма скромных объемов продаж битума – по сути, единственной товарной позиции.

А вот “БНК-Украина” и “Арстак” обещают прийти к финишу с внушительным превышением показателей 2020 г., уже превысив их за 9 мес. 2021 г.

Из интересного еще отметим появление в рейтинге топ-200 таких структур как “Прикарпатзападтранс” (11,73 млн. грн.), “Прилуцкий нефтеналив” (8,96), Херсонский НПЗ (7,91), “Трейд Коммодити” (6,47) и “Ультрамарин Трейдинг” (6,16 млн. грн.). У каждого из них своя история, кто-то активно работал (“Ультрамарин”), а кто-то вообще стоял, притом уже 15 лет (Херсонский НПЗ), но любая активность приводит к ощутимому налоговому результату. Ну а пример “Альянс Энерго Трейда” показывает, что потенциал рынка еще очень и очень велик.

Как сообщили в “Рейтинг. Бизнес в официальных цифрах”, итоги 2021 года можно будет подвести в марте. (Сергей Куюн, директор “Консалтинговой группы А-95”, Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий