Нидерланды запретили своим компаниям платить за газ РФ в рублях, – Bloomberg

Правительство Нидерландов соглашается с выводом Еврокомиссии, что оплата энергоносителей РФ в рублях является нарушением санкций – нидерландским компаниям запрещено соглашаться на эти условия. Об этом пишет Bloomberg. Нидерланды согласны с оценкой ЕС, что принятие условий, предусматривающих получение РФ платежей в рублях, будет нарушением санкций, заявил представитель министерства экономики и климатической политики Нидерландов. “Президент РФ Владимир…

Австралия ввела санкции против “Газпрома”, “Транснефти” и еще 12 компаний

Правительство Австралии ввело экономические санкции в отношении 14 российских компаний, предприятий и организаций из-за войны в Украине. Об этом сообщается в письме австралийского МВД. В сообщении ведомства указано, что автономные санкции Австралии вводятся в отношении топливно-энергетических компаний “Газпром”, “Газпром нефть” и “Транснефть”, российского производителя автомобилей и двигателей “Камаз”, группы алмазодобывающих компаний “Алроса”, холдинга “Росэлектроника”, ПАО…

Мир: нефтетрейдеры сократят закупку российской нефти с 15 мая

Крупные мировые торговые дома планируют сократить закупку нефти и топлива у российских государственных нефтяных компаний уже 15 мая во избежание нарушения санкций Европейского Союза против России. Об этом сообщает Reuters. По словам источников, торговые компании сворачивают закупки у российской энергетической группы “Роснефть”. Формулирование санкций ЕС исключает закупки нефти в “Роснефти” или “Газпромнефти”, которые не считаются…

Мир: в 2021 году на ВИЭ пришлась львиная доля новых электроэнергетических мощностей

Возобновляемые источники энергии продолжили стабильный рост, значительно превышающий долгосрочные тенденции. Доля ВИЭ в общем росте мощностей в прошлом году составила 81%, установив новый рекорд. Согласно новым данным, опубликованным Международным агентством по возобновляемым источникам энергии (IRENA), возобновляемая энергетика продолжила расти и набирать силу, несмотря на существующую глобальную неопределенность. К концу 2021 г. всемирные генерирующие мощности установок…

Казахстан: перспективы АО “НАК “КазМунайГаз” (КМГ)

Апрель в Казахстане уже богат на политические перестановки: перемены пришли в акимский корпус, в кресло министра труда и социальной защиты населения вернулась Тамара Дуйсенова, остается вакантной должность пресс-секретаря президента. Настигли обновления и руководящий состав “КазМунайГаза”, национальной компании, которая обеспечивает по стране 25% добычи нефти, газоконденсата и еще 15% добычи природного и попутного газа. Последние два…

Украина: грязная бомба из Чернобыля – зачем российские оккупанты разграбили ЧАЭС

Ведущий научный журнал мира рассказал о планах России создать грязную бомбу из материалов, похищенных в Чернобыле. Три недели назад Госагентство по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) сообщило, что россияне разграбили в Чернобыле новейшую лабораторию стоимостью 6 млн. евро. Кроме того, была разграблена еще одна лаборатория, принадлежащая Институту проблем безопасности (ИПБ) АЭС – профильному учреждению Национальной академии…