Крупные мировые торговые дома планируют сократить закупку нефти и топлива у российских государственных нефтяных компаний уже 15 мая во избежание нарушения санкций Европейского Союза против России. Об этом сообщает Reuters.

По словам источников, торговые компании сворачивают закупки у российской энергетической группы “Роснефть”.

Формулирование санкций ЕС исключает закупки нефти в “Роснефти” или “Газпромнефти”, которые не считаются “строго необходимыми” для обеспечения энергетической безопасности Европы.

По словам источников, трейдеры дерутся над тем, что означает “строго необходимо”.

Компании сокращают закупки, чтобы обеспечить соблюдение требований до 15 мая, когда вступят в силу ограничения ЕС.

Включение в санкционный список российской госкомпании “Транснефть”, которой принадлежат ключевые порты и трубопроводы, еще больше усложнит любые будущие продажи.

В Trafigura (крупный покупатель российской нефти – ред.) заявили, что “вполне соблюдают все примененные санкции и ожидают, что с 15 мая объемы торговли будут еще больше сокращаться”.

Vitol, еще один крупный покупатель, отказался комментировать последний срок 15 мая.

Ранее в Vitol заявили, что объемы торговли российской нефтью “значительно сократятся во втором квартале по мере сокращения текущих срочных договорных обязательств”, и до конца 2022 года компания перестанет торговать российской нефтью.

Отмечается, что ЕС не вводил запрет на импорт российской нефти, потому что некоторые страны, такие как Германия, сильно зависят от российской нефти и не имеют инфраструктуры для замены на альтернативные источники.

Нефтепереработчики в Европе все меньше хотят перерабатывать российскую нефть. Это уже подорвало российский экспорт, хотя закупки Индией и Турцией частично компенсировали недостаток. Продажи в Китае также продолжаются.

Согласно плану отгрузки, объемы “Роснефти” и “Газпромнефти” в апреле составили 29 млн. баррелей, или почти 1 млн. баррелей в сутки (б/д), что составляет более 40% от общего объема экспорта сырой нефти марки Urals из западных портов России в апреле.

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что поставки российской нефти могут сократиться на 3 млн. б/д по сравнению с маем.

“Роснефть” и другие компании от комментариев отказались. (Украинская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий