Возобновляемые источники энергии продолжили стабильный рост, значительно превышающий долгосрочные тенденции. Доля ВИЭ в общем росте мощностей в прошлом году составила 81%, установив новый рекорд.

Согласно новым данным, опубликованным Международным агентством по возобновляемым источникам энергии (IRENA), возобновляемая энергетика продолжила расти и набирать силу, несмотря на существующую глобальную неопределенность. К концу 2021 г. всемирные генерирующие мощности установок ВИЭ составили 3064 гигаватт (ГВт), что повысило запас возобновляемой электроэнергии на 9,1%.

Хотя наибольшая доля в общемировом объеме генерирующих мощностей ВИЭ приходится на гидроэнергию (1 230 ГВт), из публикуемого агентством IRENA “Сборника статистических данных о генерирующих мощностях, работающих на основе ВИЭ 2022” следует, что среди новых генерирующих мощностей по-прежнему доминирует солнечная и ветровая энергетика. Эти две технологии вместе составили в 2021 году 88% от всех новых мощностей ВИЭ. Основную долю прироста мощности обеспечила солнечная энергетика (19%), второе место занимает ветроэнергетика (13%).

“Такой непрерывный прогресс – еще одно свидетельство стойкости возобновляемой энергетики. Высокие показатели прошлого года означают, что у стран появилось больше возможностей воспользоваться различными социально-экономическими преимуществами возобновляемой энергетики. Однако, несмотря на то, что общемировые тенденции обнадеживают, в новом издании нашего “Прогноза мирового энергетического перехода” показано, что темпы и масштабы энергетического перехода далеки от необходимых для предотвращения серьезнейших последствий изменения климата”, – заявил Генеральный директор IRENA Франческо Ла Камера.

“Нынешний энергетический кризис также свидетельствует о том, что мир больше не может полагаться на ископаемые виды топлива для удовлетворения своего энергетического спроса. Инвестиции в электростанции на ископаемом топливе дают неудовлетворительные результаты как для выживания отдельных наций, так и всей планеты. Во всем мире возобновляемая электроэнергия должна стать нормой. Нам следует задействовать политическую волю для ускоренной реализации “Стратегии 1,5°C””.

Чтобы обеспечить достижение целей по борьбе с изменением климата, мощности возобновляемых источников энергии должны расти быстрее спроса на энергию. Однако многие страны еще не достигли этой точки несмотря на значительно выросшее использование возобновляемых источников в производстве электроэнергии.

Шестьдесят процентов новых мощностей в 2021 году было добавлено в Азии. В результате, общий объем мощностей ВИЭ к 2021 г. достиг 1,46 тераватт (ТВт). Наибольший вклад внес Китай, добавив 121 ГВт к новым мощностям этого континента. Европа и Северная Америка (где основной объем обеспечили США) занимают, соответственно, второе и третье место. Европа добавила 39 ГВт, Северная Америка – 38 ГВт. В Африке мощности возобновляемых источников энергии выросли на 3,9%, в Центральной Америке и Карибском регионе – на 3,3%. Несмотря на его стабильность, темпы роста в обоих регионах намного ниже среднемирового показателя, что указывает на необходимость более крепкого международного сотрудничества для оптимизации электроэнергетических рынков и стимулирования масштабных инвестиций в данных регионах.

Основные сведения по типам технологии:

Гидроэнергетика: в 2021 году темпы роста гидроэнергетики продолжили неуклонное повышение благодаря вводу в эксплуатацию нескольких крупных проектов, откладывавшихся до 2021 года.

Ветроэнергетика: рост ветроэнергетики замедлился в 2021 году по сравнению с 2020 годом (+93 ГВт по сравнению с +111 ГВт в предыдущем году).

Солнечная энергия: в предыдущие годы во всех основных регионах мира наблюдался прирост новых мощностей солнечной энергии, благодаря чему ее общая мощность во всем мире превысила мощность ветроэнергетики.

Биоэнергия: рост чистой мощности в 2021 г. ускорился (+10,3 ГВт по сравнению с +9,1 ГВт в 2020 г.).

Геотермальная энергия: мощности геотермальной энергии в 2021 году показали исключительный рост: было добавлено 1,6 ГВт.

Автономное производство электроэнергии: автономные мощности в 2021 году выросли на 466 МВт (+4%) и составили 11,2 ГВт.

IRENA – это ведущая межправительственная организация в сфере преобразования мировой энергетической системы, которая помогает странам переходить на модель устойчивого энергетического будущего и служит основной платформой для международного сотрудничества, центром передового опыта, а также политики, технологий, ресурсов и финансовой информации в сфере возобновляемой энергии. IRENA, в работе которого принимают активное участие 167 членов (166 государств и Европейский союз) и еще 17 стран в процессе присоединения, содействует широкому внедрению и устойчивому использованию всех видов возобновляемой энергии в целях обеспечения устойчивого развития, доступа к энергии, энергетической безопасности, экономического роста и процветания в условиях низкоуглеродной экономики. (Пресс-релиз/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий