Апрель в Казахстане уже богат на политические перестановки: перемены пришли в акимский корпус, в кресло министра труда и социальной защиты населения вернулась Тамара Дуйсенова, остается вакантной должность пресс-секретаря президента. Настигли обновления и руководящий состав “КазМунайГаза”, национальной компании, которая обеспечивает по стране 25% добычи нефти, газоконденсата и еще 15% добычи природного и попутного газа.

Последние два года стали для казахстанской нацкомпании настоящей проверкой на прочность. Почему так сложилось и какие перспективы сегодня у “КазМунайГаза” и руководства компании – в материале Сергея Кима.

2021 год прошел в Казахстане под знаком “мерцающего” топливного кризиса. То росли цены на топливо и жаловались потребители, то не работали местные НПЗ, то крупнейшие аэропорты страны заявляли о критическом дефиците авиатоплива.

Казахстан тогда даже закупил в России более 150 тысяч тонн дизеля в качестве краткосрочных мер по борьбе с кризисом.

Летом 2021 г. президент Казахстана настойчиво попросил Минэнерго и “Самрук-Казына” (а именно нацкомпанию “КазМунайГаз”, которой фактически владеет фонд “Самрук-Казына”) жестче контролировать работу НПЗ, предотвращать аварийные остановки.

2022 г. нацкомпания тоже начала “не без приключений”. Первые дни январского кризиса в Казахстане и “газовые митинги” на западе страны уже 6 января обернулись для “КазМунайГаза” (КМГ) расследованием Агентства по защите и развитию конкуренции.

В конце января все громче звучали голоса тех, кто предлагал “расправиться” с “КазМунайГазом”, как и “Самруком” – проверить, закрыть, распродать и т. д. Однако дело закончилось веерными увольнениями и тем, что весь широкий круг нацкомпаний провинившегося “Самрук-Казына” президент Токаев взял на карандаш.

Тем более амбициозно на этом фоне выглядело заявление главы “Самрука” А. Саткалиева о выведение на IPO компании КМГ в 2022 г. И здесь опять ударил новый кризис – мартовская авария на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), 19% акций которого как раз владеет “КазМунайГаз”.

Так что планы на 2022 год у компании в нынешних непростых условиях – просто наполеоновские. На это накладываются и последние перестановки в верхушке “КазМунайГаза”.

Кто уходит и кто приходит

11 апреля пресс-служба “Самрук-Казына” сообщила, что председатель правления “КазМунайГаз” (2018-2022 гг.) Алик Айдарбаев подал в отставку по состоянию здоровья. Новость о том, что Айдарбаев собрался уходить появилась в казахстанских телеграм-каналах еще 6 апреля.

В целом имидж Айдарбаева полностью отвечает любым требованиям к сильному “государственнику”. Опыт работы в поле (оператор, технолог в 1980-х в “Жетыбайнефти”), директорские посты в “Южказнефтегазе” и “Мангистаумунайгазе”, управление Мангистауской областью (2013-2017), которое многие вспоминают добрым словом. Потом “Самрук-Казына” и наконец работа в КМГ. На фоне этого карьерного пути – членство в партии “Нур Отан” и множество государственных наград.

Действительно, Айдарбаев даже на фоне сложных январских событий не стал “антигероем” для народа. А во время продолжения протестов нефтяников зимой 2022 года имел смелость честно объяснять людям, почему “не может полностью решить проблему с безработицей”.

Найти формальные претензии к работе Айдарбаева можно, но его отставка вряд ли связана с общественным недоверием или недовольством самого главы государства по отношению к уже экс-главе “Национальная компания “КазМунайГаз”.

Кроме Айдарбаева об отставке заявил и заместитель председателя правления КМГ по нефтепереработке Данияр Тиесов. Он тоже больше десятилетия проработал в структуре “НК “КазМунайГаз”, начинал в 2009 году как управляющий директор по переработке и маркетингу нефти, а еще раньше был в руководстве АО “Торговый дом “КазМунайГаз”.

Интересно, что, когда неделю назад в публичном поле появились слухи об отставке Айдарбаева, вместе с его фамилией называлась и фамилия Данияра Берлибаева, которого называли частью команды Тимура Кулибаева. Однако эта информация не подтвердилась, а сам Берлибаев еще недавно был в Новороссийске, куда направился для решения вопросов по последствиям аварии на КТК.

На фоне увольнений пока единственное реальное назначение – новый и.о. председателя правления компании. В верхушку “КазМунайГаза” возвращается нефтяник-геолог Курмангазы Исказиев.

В 2020 г. Исказиев ушел с поста, к которому так долго шел – от обычного оператора в “Эмбанефти” в 1980-х к назначению в 2018 г. заместителем председателя правления АО “НК “КазМунайГаз” по разведке, добыче и нефтесервисам.

Если обратиться к историческому контексту, то в 2020 году упали цены на нефть, Казахстан в рамках сделки с ОПЕК+ пошел на сокращение поставок. Тогда же разработку новых месторождений поставили на паузу – бюджеты на это нацкомпания просто обнулила. Когда Исказиев только пришел в “КазМунайГаз”, компания пыталась расширить потенциал геологоразведки, интенсифицировать добычу, под эти цели и работал долгие годы нынешний и.о. председателя правления.

Почему именно Исказиев? Возможно, возвращение Исказиева в 2022 г. еще на место заместителя председателя правления объясняется тем, что в Казахстане собираются вновь наращивать добычу, активнее разрабатывать месторождения. Здесь у опытного геолога и управленца – большой опыт. Тем более, что прямо после январского кризиса в Казахстане “КазМунайГаз” сообщила об обнаружении новых залежей нефти на месторождении Узень в Мангистауской области. (Сергей Ким, ia-centr.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий