Ведущий научный журнал мира рассказал о планах России создать грязную бомбу из материалов, похищенных в Чернобыле.

Три недели назад Госагентство по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) сообщило, что россияне разграбили в Чернобыле новейшую лабораторию стоимостью 6 млн. евро. Кроме того, была разграблена еще одна лаборатория, принадлежащая Институту проблем безопасности (ИПБ) АЭС – профильному учреждению Национальной академии наук Украины. В начале апреля Украина восстановила контроль над Чернобыльской АЭС и всей зоной отчуждения, а 9 апреля ГАЗО рассказало о судьбе разграбленных лабораторий.

Две гипотезы

В сообщении ГАЗО сформулированы две гипотезы. Суть первой в том, что радиоактивные материалы были оставлены в зоне отчуждения, “выброшены”. И если так, то они создают риск для нашего персонала в Чернобыле.

Вторая гипотеза заключается в том, что источники излучения и части топлива были вывезены “на сувениры”. ГАЗО считает такой сценарий более вероятным и подчеркивает: “Такие поступки отберут пальму первенства премии Дарвина даже у тех обреченных рашистов, которые месяц вдыхали пыль Рыжего леса и находились в нем. Потому что в случае ношения сувенира с собой в течение 2 недель гарантированно возникают радиационные ожоги и начинается лучевая болезнь и необратимые процессы в организме”.

Этот оптимистичный прогноз растиражировали многие медиа. В самом деле, почему бы не порадоваться, что десятки россиян-оккупантов могут стать радиоактивными “светлячками”.

Третий сценарий

Однако нельзя недооценивать врага. Особенно когда речь идет о способности россиян к самым подлым провокациям. Поэтому необходимо рассказать и о третьем сценарии.

Он обнародован в журнале Science – одном из самых престижных научных журналов мира. Статья под названием “Из чернобыльской лаборатории пропали ингредиенты грязной бомбы” вышла на сайте Science 25 марта и в печатной версии журнала 31 марта. Основой для публикации стали комментарии директора ИПБ АЭС академика НАН Украины Анатолия Носовского.

“В хаосе российского наступления мародеры совершили набег на лабораторию радиационного мониторинга предприятия “Экоцентр” в Чернобыле, видимо, для извлечения использовавшихся для калибровки приборов радиоактивных изотопов и остатков радиоактивных отходов”, – рассказал Носовский. Он отметил, что ИПБ АЭС имеет отдельную лабораторию в Чернобыле, в которой были еще более опасные материалы: мощные источники гамма- и нейтронного излучения, которые используются для испытаний приборов, а также высокорадиоактивные образцы материалов, оставшихся от аварии четвертого энергоблока ЧАЭС.

По оценке Носовского, похищенных россиянами материалов из лабораторий в Чернобыле вполне достаточно для того, чтобы создать так называемую грязную бомбу. “Эти материалы можно смешать с обычными взрывчатыми веществами, чтобы образовать грязную бомбу, которая распространит загрязнение на обширную территорию”, – констатировал директор ИПБ АЭС.

Зачем Путину грязная бомба

Грязной бомбой принято называть радиологическое оружие, то есть оружие массового поражения, которое использует в качестве поражающего фактора ионизирующее излучение радиоактивных материалов. Состоит грязная бомба из контейнера с радиоактивными изотопами и заряда взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер с изотопами разрушается, и радиоактивное вещество распыляется ударной волной на большой площади.

Подчеркнем, что грязная бомба – это не разновидность атомной бомбы. Ее взрыв – это не атомный взрыв, а обычный. Вот только используется этот взрыв для радиоактивного заражения обширной территории.

Конечно, у Путина есть огромный ядерный арсенал. Но применение ядерного оружия – это слишком радикальный шаг. Поэтому нельзя исключать, что Путин сначала использует против нас грязную бомбу. Посмотрит на реакцию Запада, увидит, что опять только санкции, но никакого военного возмездия. И расценит это как возможность пойти дальше по пути ядерного шантажа.

Еще более вероятный вариант провокации, чтобы обвинить Украину. То есть ФСБ РФ расскажет всему миру, что она якобы предотвратила использование грязной бомбы украинскими диверсантами в каком-то российском городе, и предъявит “неопровержимые доказательства”, что эту бомбу, дескать, изготовили украинцы в лабораториях на ЧАЭС под руководством “коварных американцев”.

О том, что Путин готовит что-то подобное, можно было понять еще в самом начале путинской “спецоперации”. Обосновывая свою авантюру, Путин обвинил Украину в планах создания ядерного оружия. А 25 февраля, на второй день полномасштабного вторжения, российское государственное пропагандистское агентство РИА “Новости” опубликовало статью “Украина почти создала грязную ядерную бомбу”, которая прямо указывала на “руку Запада”: “Мало кто обратил внимание на маленькое уточнение Путина о том, что Украина потенциально способна создать грязную бомбу не в одиночку, а при содействии ее западных партнеров”.

Эта фантазия была тысячекратно повторена российскими медиа, и на нее был вынужден отреагировать министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. “Российская пропаганда сошла с рельсов и предполагает, что Украина готовится сбросить грязную бомбу на территорию России. Это больной фейк. Украина не имеет ядерного оружия, не ведет никаких работ по его созданию/приобретению. Мы являемся ответственным членом Договора о нераспространении ядерного оружия”, – заявил он 26 февраля.

Вполне возможно, что российская истерия вокруг якобы создания Украиной грязной бомбы была лишь одним из подготовительных этапов к тому, чтобы реализовать эту провокацию. Конечно, можно надеяться, что Путин не настолько безумен, чтобы взорвать грязную бомбу в условном Воронеже. Скорее, ФСБ просто разыграет спектакль с поимкой диверсантов с самой бомбой.

Фактически это будет ядерный casus belli. Путин обвинит Украину в намерении применить оружие массового поражения против мирного российского города. Неважно, что в это не поверят нигде в мире за пределами России. Важно, что в этот фейк поверят россияне. Это может быть использовано Путиным как повод для объявления всеобщей мобилизации и для начала ядерной войны.

Напомним, что с первых дней полномасштабного вторжения Россия угрожает нам применением тактического ядерного оружия. Поэтому разграбление двух лабораторий в Чернобыле выглядит отнюдь не актом вандализма, а частью чудовищного сценария глобального апокалипсиса. И об этой опасности нужно сейчас громко предупреждать весь мир. (Юрий Вишневский, Dsnews.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий