Финляндия с Эстонией приняли совместное решение арендовать крупное судно-терминал для хранения сжиженного природного газа, что должно прекратить использование российского газа.

“Бизнес.Цензор” со ссылкой на Euroactiv сообщает, что проект, о котором было объявлено 7 апреля, очевидно, реализуется, в то же время подробностей о нем известно мало.

СПГ-терминал длиной 200 м, плавучая установка для хранения и регазификации (FSRU) будет расположен на побережье Финляндии вблизи сети транспортировки природного газа. Точное местонахождение пока не разглашается.

В ответ на вопрос издания старший советник министерства торговли и промышленности Арто Раджала отметил, что не готов назвать никаких вариантов размещения, но “будет доступно несколько вариантов”.

Такими вариантами могут быть Инко или город Хамина, где планируют завершить строительство терминала к концу октября. Однако цель состоит в том, чтобы сделать корабль доступным к следующей зиме, и если строительные работы не будут завершены, его разместят в эстонском Палдиске, который должен быть готов принять СПГ до 1 ноября.

Эстония уже заявила, что приостановит импорт российского газа до конца года.

Стоимость проекта СПГ-судна также не сообщается. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий