Италия в среду подписала соглашение с Анголой об увеличении поставок природного газа, поскольку Италия стремится быстро отказаться от российского газа из-за войны в Украине.

Была подписана декларация о намерениях по развитию новых предприятий по добыче природного газа в Анголе и увеличению экспорта в Италию, говорится в заявлении министра иностранных дел Италии Марио Драги.

“Мы не хотим больше зависеть от российского газа… Диверсификация возможна и может быть реализована в относительно короткий промежуток времени – скорее, чем мы прогнозировали месяц назад”, – заявил Драги.

Также стало известно, что итальянская государственная энергетическая компания ENI в четверг достигла договоренностей с властями Конго об увеличении добычи газа и поставок в Италию.

Италия стремится добавить Анголу и Конго в свой портфель поставщиков газа, чтобы вытеснить Россию, на которую приходилось около 45% поставок газа в Италию.

По словам Bloomberg, заключенные соглашения могут принести Италии дополнительные 5 млрд. куб м газа (из Анголы) и 1,5 млрд. куб м газа (из Конго). (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий