Обстрелы и захваты русской дикой ордой украинских атомных электростанций стали беспрецедентным вызовом безопасности для всех цивилизованных государств. УНИАН разбирался, почему РФ так заинтересованы в захвате АЭС, как противодействует Украина, и как война изменит отечественную атомную энергетику.

До варварской войны России против нашей страны никто в мире не имел опыта эксплуатации ядерных объектов в условиях танковых обстрелов, и не было атомщиков, работающих под дулами автоматов захватчиков. Как и не находилось дебилов, которые решили добровольно закопаться в радиоактивный грунт в самом зараженном лесу на планете Земля.

Однако, все это случилось на украинской земле за последние два месяца. Российские военные после обстрелов захватили два атомных объекта – Чернобыльскую и Запорожскую атомные электростанции. ЧАЭС захватчики оккупировали в первый день вторжения – 24 февраля, но уже 30 марта, благодаря героизму украинских защитников, с позором бежали, грабя и разрушая все на своем пути.

На Запорожскую АЭС оккупанты зашли 4 марта после жестокой ночной атаки и продолжают находиться на этой станции, создавая угрозу ядерной безопасности для всего мира.

“На Запорожской АЭС сейчас пребывает больше тысячи российских военных и 50 единиц тяжелого боевого вооружения, что является беспрецедентным вызовом для ядерной безопасности многих стран. Персонал станции запугивают и угрожают оружием”, – сообщил журналистам руководитель госкомпании НАЭК “Энергоатом” Петр Котин.

Все это является примером откровенного ядерного терроризма международного масштаба, совершенного путинской Россией. А за совершенное преступление должно последовать наказание.

Ядерный терроризм и бессилие МАГАТЭ

Энергетический эксперт Ольга Кошарная считает, что все участники акта ядерного терроризма в лице российский военных и представителей российской компании “Росатома”, которые также приехали хозяйничать на ЗАЭС, должны предстать перед судом.

“Две статьи, которые Россия нарушила – это Международная конвенция противодействия актам ядерного терроризма, и вторая – Международная конвенция противодействия захвату заложников. Там тоже есть норма, которая описывает все, что было с Чернобыльским персоналом и сейчас происходит на Запорожской АЭС”, – сказал она агентству УНИАН.

Эксперт считает, что необходимо внести изменения в Международную конвенцию, которая касается ядерной безопасности, в частности, о физической защите ядерного объекта.

“МАГАТЭ должно внести соответствующую правку. Но поскольку это структура ООН, то этот процесс затяжной, сложный и потребует единой позиции сторон. Но Украина должна уже сейчас готовить материалы и подать в международный суд ООН о нарушении Россией этих двух конвенций о случаях ядерного терроризма”, – подчеркнула эксперт.

По мнению эксперта, в нынешних условиях МАГАТЭ, как международная организация, которая призвана продвигать использование ядерной энергии в мирных целях, показала свое абсолютное бессилие.

“За все это время они приехали на Южно-Украинскую станцию и подарили дозиметры. И это при том, что самые лучшие дозиметры, которые покупает НАТО, – это производство Украины. Это абсурд!”, – возмутилась она.

Варвары на атомных объектах

Кошарная отметила, что после захвата российской армией Чернобыльской и Запорожской атомных станций МАГАТЭ потеряло возможность контролировать в режиме реального времени происходящее на оккупированных объектах. Причем осуществили эти отключения специалисты российской энергетической компании “Росатом”, которое контролирует правительство РФ. Соответственно оккупанты могут бесконтрольно вывозить ядерные материалы с украинских станций.

“На ЗАЭС первым делом россияне из “Росатома” отключили онлайн мониторинг. То есть МАГАТЭ, сидя в Вене, не может наблюдать за тем, куда везут и что делают с ядерным материалом. Я опасаюсь, что россияне могут выкрасть и вывезти свежее и уже отработавшее топливо “Вестингауз” для исследований”, – считает эксперт.

Она отметила, что российское ядерное топливо гораздо хуже по качеству, чем топливо по американской технологии “Вестингауз”, которое частично используется на украинских АЭС. Поэтому захватчики могут украсть технологию сборки.

“Для чего там нужны сотрудники “Росатома”? Я думаю для того, чтобы аккуратно все паковать. Из источников на станции я знаю, что россияне первым делом начали рыться в документах по топливу “Вестингауз”. Сборки “Вестингауз” принципиально отличаются от российских еще и тем, что они разбираются и детали можно заменять, а в российской нужно при поломке выбрасывать всю сборку”, – считает эксперт.

Что на самом деле сейчас происходит на оккупированной Запорожской станции, украинские энергетические власти не ведают. Однако, зная подлую сущность наших врагов, можно ожидать самого худшего. Нет таких преступлений, на которые они не готовы пойти на украинской земле.

В ответ на беспрецедентный захват украинских атомных станций, “Энергоатом” заявил, что разработает новую программу защиты АЭС, которая учтет опыт полномасштабной военной агрессии со стороны России. Среди таких мер усиление противовоздушной и противотанковой обороны.

“У меня был опыт посещения атомных электростанций в Пакистане, и я видел, насколько они защищены. Там три зоны защиты станций, противотанковая оборона, противовоздушная оборона. Мы представляем, как это сделать у нас. Конечно, на это нужно очень большие средства, чтобы защитить полностью ядерные объекты от военной агрессии”, – сказал глава “Энергоатома” Котин.

Отказ от российского топлива

Война подтолкнула Украину к полному разрыву всех отношений со страной-агрессором, включая атомную энергетику.

В настоящее время из пятнадцати действующих в Украине атомных энергоблоков шесть реакторов мощностью 1000 мегаватт и два блока мощностью 440 мегаватт работают на российском топливе. Остальные используют топливо американской компании “Вестингауз”.

Ответственный за эксплуатацию всех наших АЭС, производящих более половины всей украинской электроэнергии, государственный холдинг “Энергоатом” уже договорился с “Вестингаузом” о полном закрытии в ближайшие несколько лет потребностей в топливе для отечественных АЭС. “Энергоатом” также планирует ускорить работу по созданию производства топливных кассет в Украине на основе американских технологий.

“Открываем сейчас линию сборки нашего топлива по технологии “Вестингауз” здесь в Украине. Но на это тоже нужно время, около трех-четырех лет. После этого мы обеспечим эту диверсификацию. Один поставщик будет “Вестингауз”, другой – это мы”, – сказал Котин.

Также Украина больше не будет покупать обогащенный уран в Российской Федерации. Новым основным поставщиком может стать британская компания Urenco.

Энергетический эксперт Ольга Кошарная пока скептически оценила идею собственного производства топливных сборок в Украине по американской технологии, поскольку для этого нужно купить лицензию. И пока не известно, согласны ли американцы ее продать. Надо также учитывать, что ряд комплектующих самого топлива является уникальным ноу-хау американской компании “Вестингауз”.

Но время покажет, как будет происходить этот переход на полное использование американского топлива для АЭС. Война многое изменило в нашей жизни, и в новых условиях всегда есть место компромиссам и нестандартным решениям.

Новая эра “мирного” атома

Глобальная тенденция по сокращению вредных выбросов в атмосферу, как ни удивительно, дала мощный импульс развитию атомной энергетики во многих странах мира. Времена меняются, и меняется отношение к атомной энергетике.

Например, Великобритания планирует увеличивать свои ядерные мощности, чтобы избавиться от зависимости от российских энергоносителей. До 2050 года страна хочет построить шесть-семь новых АЭС. А правительство США в ближайшие годы намерено выделить шесть миллиардов долларов для поддержки американских атомных станций, которые находятся под угрозой банкротства. Причем, (обратите внимание на аргументацию!) этот проект будет осуществляться с целью “использовать мирный атом как безуглеродный источник энергии, который помогает бороться со сменой климата”.

После принятия Парижского соглашения многие страны мира, включая европейские, стали активно интересоваться технологиями малых и средних атомных электростанций, которые являются безопасными и маневренными.

Энергетический эксперт Ольга Кошарная рассказала, что в мире началась гонка по изобретению технологий малых и средних модульных реакторов. Пионером в этом деле является Канада, правительство которой приняло специальную государственную программу. Пилотные проекты они рассчитывают реализовать в ближайшие годы.

“Я вижу будущее электроэнергии в Украине – это симбиоз ядерной энергетики с возобновляемой и накопителями энергии”, – сказала она.

Однако, акт ядерного терроризма России объективно может затормозить реализацию атомных проектов во всем мире.

“Чернобыльская авария остановила бум атомной энергетики, Фукусимская авария также замедлила ее, и вот теперь захват украинских АЭС. Некоторые страны, которые не имеют атомных станций, задумаются, зачем рисковать, когда невозможно обезопаситься от захвата ядерных террористов”, – сказала Кошарная.

Что Украина может предложить Европе

Украина четко выбрала энергетический курс с акцентом на развитие атомной энергетики. Строительство новых реакторов после окончания войны может возобновиться при наличии источников финансирования.

Однако, чтобы у нас появлялись новые ядерные технологии, Украина должна представить долгосрочную государственную программу. Этот план должен быть синхронизирован с перспективным анализом генерирующих мощностей, который формирует Оператор объединенной энергосистему “Укрэнерго”. Часть электроэнергии, которую будут производить наши АЭС, Украина планирует продавать на европейском рынке.

“Мы можем предложить европейским потребителям электроэнергию украинского производства – у нас есть достаточный ресурс за счет атомной генерации (несмотря на то, что Запорожская атомная станция до сих пор оккупирована русской армией). В частности, Украина уже начала экспорт электроэнергии в Польшу. Сейчас пропускная способность между Украиной и ENTSO-E составляет около 2 тысяч МВт, но осуществление определенного перечня технических мероприятий потенциально позволит нам увеличить этот объем”, – заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

По его словам, чиновники и энергетики сейчас активно работают над тем, чтобы украинский и европейский рынки как можно быстрее объединились и были урегулированы вопросы налогообложения операций во время трансграничной торговли электрической энергией.

“Активная продажа украинской электроэнергии на европейском рынке не только уменьшит использование газа и угля в секторе производства электроэнергии, но также сделает общеевропейский энергетический микс “зеленее”, поскольку в нашей генерации только 30 процентов приходится на тепловые станции. Остальные – атом и возобновляемые источники, которые не оставляют углеродного следа”, – сказал Галущенко.

В нынешнее драматическое военное время первоочередной задачей государства является освобождения Запорожской атомной электростанции от российских террористов, а затем и всей украинской земли. Будем надеяться и делать все возможное, чтобы в ближайшее время указать варварской орде дорогу домой. А затем можно приниматься за развитие нашей национальной экономики, включая, атомную энергетику. И нет сомнения, что она займет достойное место на объединенном европейском энергетическом рынке. (Анна Бредихина, УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий