Японские производители электрической энергии ускоряют поиск вариантов альтернативных поставок угля из Австралии, Индонезии и Вьетнама, взамен на российский ресурс.

Об этом сообщает ресурс S&P Global Commodity Insights со ссылкой на данные Министерства экономики, торговли и промышленности Японии.

“Энергетики и производители ускоряют свои усилия по замене российского угля с помощью альтернативных закупок из Австралии, Индонезии и Вьетнама”, – указывают в S&P Global со ссылкой на документы, представленные подкомитетом по электроэнергетике и газу Министерства.

Как отмечают в S&P Global, сейчас японские производители электроэнергии имеют запасы угля в месяц, однако некоторые компании зависят именно от российского угля.

По данным Министерства финансов Японии, Россия была вторым по величине поставщиком энергетического угля и третьим по величине поставщиком коксующегося угля в Японию в 2021 г., направляя 12% и 8% общего импорта.

В S&P Global подчеркнули, что Япония является третьим импортером угля в мире, страна 8 апреля объявила о своем решении поэтапно запретить импорт российского угля.

Япония поставила из России 13,879 млн. тонн энергетического угля в 2021 г., что является вторым по величине после Австралии, из которой поступило 81,669 млн. тонн (73% от общего импорта).

По данным ExPro, по состоянию на 16 мая индекс API-2 составляет 325,15 $/тонну, что на 25% выше показателя на начало мая. Уголь растет в цене, по индексу ICE NewCastle Coal, с поставкой на июнь показатель составил 377,75$/тонну, на июль – 360$/тонну. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий