Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев поручил правительству диверсифицировать маршруты поставки нефти в обход России – после того, как российский суд обязал Каспийский трубопроводный консорциум приостановить деятельность на 30 дней. Об этом пишет Reuters.

“Остановка трубопровода, транспортирующего нефть из огромного казахстанского месторождения “Тенгиз” из-за России в Черное море, напряжет рынок нефти именно тогда, когда он столкнулся с одной из самых плохих проблем со снабжением со времен арабского нефтяного эмбарго в 1970-х годах”, – пишет агентство.

Токаев заявил, что усовершенствование портовой инфраструктуры на Каспийском море – “стратегическая задача” правительства Казахстана.

“Приоритетным направлением является транскаспийский маршрут. Поручаю “КазМунайГазу” проработать оптимальный вариант его реализации, в частности с возможностью привлечения инвесторов Тенгизского проекта.

Казахстан никогда не являлся морской страной и потому не задействовал в полном объеме возможности морских перевозок. Теперь другое время”, – сказал Токаев.

Президент Казахстана добавил, что соответствующая инициатива обусловлена решением российского суда на 30 суток остановить работу терминала Каспийского трубопроводного консорциума, ведь это полностью блокирует доступ казахстанской нефти на европейский рынок через РФ. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий