США предложили план установке потолка цен на российскую нефть и нефтепродукты, который предусматривает, что вначале страны G7 ограничат стоимость сырой нефти, позже – дизельного топлива, а в конце – самых дешевых видов нефтепродуктов, по типу нафты (лигроина), заявил на конференции Argus European Crude Conference в Женеве представитель Казначейства США Бен Харрис, сообщает Reuters.

Цена, по которой будут ограничены продажи российской нефти, еще не определена, сказал Харрис.

При этом он уточнил, что стоимость будет достаточно высокой, чтобы обеспечить стимул для поддержания добычи в России.

Чиновник также заверил, что США не будут применять вторичные санкции против тех, кто станет покупать российскую нефть по цене выше предельной. А если российская нефть пройдет существенную переработку в другой стране, то этот нефтепродукт уже не будет считаться российским.

По словам дипломатов санкции ЕС направлены на ограничение цен на нефть, согласованное державами G7.

Но есть серьезные опасения, что санкции ЕС приведут к еще большему росту цен на нефть, что усугубит экономические проблемы в странах, применяющих санкции против России, где инфляция уже достигла максимума за несколько десятилетий.

По словам Харриса, Соединенные Штаты также хотят защитить развивающиеся рынки от волнового эффекта санкций. Эти риски поставили Соединенные Штаты и “Большую семерку” в парадоксальное положение, когда они пытаются гарантировать производство в России, хотя и по ценам, которые лишают Москву доходов от ее вторжения.

“Пока мы сохраняем поток российской нефти, мы считаем это победой”, – сказал Харрис. “Ограничение цен можно рассматривать как выпускной клапан пакета санкций (ЕС)”, – добавил он.

“Это превращает запрет из абсолютного запрета в условный”.

ЕС 4 октября продолжают согласовывать ограничение цены на нефть, сообщил редактор Радио Свобода Рикард Йозвяк. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий