Европейский союз призывает к добровольному сокращению потребления газа на 15%. Если этого не сделать, и Россия прекратит свои еще действующие поставки газа через Беларусь и Украину, к февралю хранилища Европы могут опустеть до критического уровня в 5%, что приведет к перебоям в случае затяжной и холодной зимы, считают в МЭА.

Министры энергетики стран Европейского союза достигли соглашения о мерах компенсации высоких цен на электроэнергию. Мера налагает на страны обязательство снизить потребление электроэнергии в часы пик на 5% и, в качестве рекомендации, снизить общий спрос на электроэнергию на 10%. Также будет установлен потолок цен в размере 180 евро за мегаватт-час для всех производителей электроэнергии, не использующих газ. Компании, производящие ископаемое топливо, в будущем должны будут платить налог на прибыль.

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует дальнейшее снижение нынешнего рекордно низкого потребления газа в Европе в следующем году, основной причиной которого является сокращение поставок из российского направления и, как следствие, высокая цена. Если в этом году потребление в европейских странах ОЭСР сократилось на 10%, то по данным МЭА в следующем году оно снизится еще на 4%. Больше всего потребление газа сократится в промышленном секторе и энергетике.

Хотя импорт сжиженного природного газа (СПГ) значительно увеличился, тем не менее, потребление необходимо значительно сократить. Наибольшие трудности испытывают страны, попавшие в ловушку российского газа, такие как Германия, где потребление газа придется сократить на пятую часть по сравнению со средним показателем за последние пять лет. До сих пор это удавалось в основном промышленным компаниям, но особенно в химической промышленности, ценой остановки производства.

Однако в Германии проблема заключается в частных потребителях и небольших компаниях, которые, несмотря на социальные призывы, с наступлением первых холодов увеличили потребление газа на 14,5% по сравнению со средним показателем за последние пять лет. Если люди не изменят свое поведение, зимой может возникнуть нехватка газа, предупредил глава компании, отвечающей за газовую сеть Германии. О росте беспокойства также свидетельствует тот факт, что если раньше настоящим испытанием считалась холодная зима, то теперь причиной серьезных проблем для жителей Центральной Европы может стать и обычная зима. Поэтому люди следят за прогнозом погоды в надежде, что в этом году суровой зимы не будет.

Удивленные и обеспокоенные взгляды обращены к Балтийскому морю, где были обнаружены обширные утечки из газопровода “Северный поток”, соединяющего Россию и Германию. В результате утечек снабжение по ним может быть прекращено навсегда, так как морская вода, попадая в трубы, разъедает их. Это событие не оказало серьезного влияния на газовый рынок, поскольку по нему уже некоторое время не поступал газ из России в Европу. Однако это одна из крупнейших экологических катастроф на Балтийском море за последнее время, к которой, похоже, никто не был готов.

В течение следующих 20 лет метан, выброшенный в атмосферу, будет в 80 раз более опасным парниковым газом, чем CO2, образующийся при его сжигании. Поскольку взрывы названы диверсией, Норвегия, которая в настоящее время снабжает Европу природным газом, вместе со своими союзниками по НАТО значительно усилила безопасность в районе своих трубопроводов.

На прошлой неделе “Газпром” приостановил поставки в Италию. Италия, которая раньше импортировала до 40% своего газа из России, сильно сократила свою зависимость с помощью стран Северной Африки и должна справиться с новой ситуацией. По сравнению с началом года поставки газа из России в Европу сократились более чем в шесть раз. Италия также отправила военно-морской флот для охраны своих трубопроводов после того, как была обнаружена утечка из “Северного потока”.

Средняя цена на газ в Европе за неделю составила 188,7 евро/МВт-ч, что на 0,8 евро/МВт-ч меньше, чем на предыдущей неделе. После взрывов на газопроводе “Северный поток”, в результате которых произошло четыре крупных утечки, цена на газ резко возросла до 33,4 евро/МВт-ч. Цена росла всего в течение двух дней и начала падать уже в четверг, так как принципиальная ситуация с поставками особо не изменилась: этой зимой рынок не рассчитывал на газ из России по “Северному потоку”. Обещания руководителей правительств стран Европейского союза и стран-членов выработать на этой неделе новые меры по смягчению последствий энергетического кризиса также помогли снизить цену. Среди прочего, идея установления потолка оптовой цены на газ не снимается с повестки, хотя это и не приведет к увеличению объемов газа.

Все больше предупреждений поступает из сельскохозяйственного сектора Европы. Производители удобрений закрывают заводы из-за высоких цен на газ, потому что дешевый российский природный газ до сих пор был сырьем для производства азотных удобрений. Теперь фермерам приходится искать экстренные решения, поскольку как удобрения, так и энергия становятся непомерно дорогими. Для уточнения следует отметить, что около 80% промышленно производимого аммиака используется в удобрениях. Если в начале 2021 года тонна аммиака стоила менее 300 долларов, то сейчас цена превышает 1300 долларов.

ОПЕК, организация стран-экспортеров нефти, рассматривает возможность сокращения добычи на миллион баррелей в день, поскольку цена барреля на прошлой неделе упала до 82 долларов. Ожидается, что решение будет принято в эту среду 5 октября. На прошлой неделе Китай объявил, что увеличит экспорт нефтепродуктов на 15 млн. тонн в рамках стремления поддержать экономику, пострадавшую от пандемии коронавируса.

Шведская компания OX2 AB, занимающаяся разработкой ветрогенераторов, и инвестиционная компания Alandsbanken Fondbolag объявили о планах строительства двух морских ветропарков возле Аландских островов, крупнейших в своем роде в мире, суммарной мощностью 9 000 мегаватт. Размер инвестиций оценивается более чем в 20 миллиардов евро, а инвестиционное решение запланировано на 2025 или 2026 год.

Уже к 2024 году поставлена цель вывести на рынок 1500 МВт мощности. Увеличение объема ветряной энергии также снизит газовую зависимость от России, поскольку балтийские и финские газовые станции в этом случае придется включать реже, а дорогого газа хватит на более длительный срок.

Крупнейший в Европе ядерный реактор “Олкилуото-3” в Финляндии достиг максимальной производственной мощности в 1600 мегаватт в середине прошлой недели. Станция все еще находится на стадии тестирования, а начало производства электроэнергии в обычном ритме запланировано на декабрь. Три атомные электростанции “Олкилуото” в настоящее время производят 40% электроэнергии Финляндии.

Норвегия заявила, что увеличит экспорт нефти на европейские рафинационные заводы, чтобы помочь заменить нефть, поставляемую по морю из России, после введения против нее санкций в начале декабря.

Цена на электроэнергию на бирже формируется на почасовой основе, в зависимости от производственной мощности этого часа и спроса потребителей, а также ограничений передающих мощностей между странами. (Energyland.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий