Готова ли Украина к зиме после массированного ракетного удара по энергетической инфраструктуре?

В охотничий сезон начался. Решение о начале принимается на местах, это зависит от двух важных факторов: температурного показателя и экономии энергоресурсов.

Попытки российского агрессора полностью уничтожить энергетическую инфраструктуру Украины не стали неожиданностью ни для власти, ни для граждан. Мы готовились заранее, понимая, что враг попытается это сделать, начав проигрывать ВСУ на фронте.

Поэтому подготовка к отопительному сезону, которая в настоящее время завершена там, где это позволяла ситуация с безопасностью, включала и меры по минимизации последствий вероятного разрушения, повреждения или выведения из строя в результате диверсий объектов электро- и теплогенерации.

Создавались резервы необходимого оборудования и запчастей для оперативного проведения ремонтов. Были запланированы изменения в схеме управления энергосистемой, чтобы восстановить ее в случае поражения.

Кроме того, мы постоянно акцентировали внимание на необходимости обеспечения автономными системами создания критически важных для жизнедеятельности объектов.

Говорим об этом с нашими иностранными партнерами и сейчас, на каждой встрече.

Враг пытается массированным ракетным террором достичь своей стратегической цели и оставить украинцев без коммунальных услуг. Будем реагировать на каждый вызов.

Конечно, работы по восстановлению и ремонту займут некоторое время. Но ситуация контролируемая, энергетики работают круглосуточно.

В настоящее время уже восстановлена почти половина из 581 объектов критической инфраструктуры в сфере теплоснабжения (во время ракетных ударов было повреждено 433 котельные, 14 ТЭЦ, 5 ТЭС и 129 центральных тепловых пунктов).

Стратегические запасы газа, угля, дров увеличиваются. У нас достаточно топлива, чтобы пройти эту зиму при бережливом и ответственном потреблении. Степень готовности теплосетей – 99%.

В некоторых городах, по решению местных властей, отопительный сезон уже начался. В частности, в учреждениях социальной сферы, таких как: больницы, роддомы, детские учебные заведения и школы. В некоторых регионах и жилых домах.

Руководители ОВА и общин, работники ЖКХ, строители проделали огромную работу для того, чтобы все украинцы на подконтрольных территориях были гарантированно обогреты.

Наибольшей проблемой остаются деоккупированные прифронтовые районы, где сложно восстановить инфраструктуру сложно.

Есть два варианта: либо эвакуация в другие регионы (речь идет преимущественно об обитателях многоквартирных домов), либо обеспечение твердым топливом (дровами, углем) и индивидуальными средствами обогрева – печками, твердотопливными котлами.

Правительство приняло решение выделить 563 млн. грн. для приобретения дров и их безвозмездной раздачи социально незащищенным слоям населения в прифронтовых территориях.

Речь идет об общинах в Донецкой, Днепропетровской, Черниговской, Харьковской, Сумской, Херсонской, Николаевской и Запорожской областях.

Будем решать вопросы поставок дров из западных регионов, ведь у местных лесохозяйственных предприятий указанных областей нет достаточного объема топливной древесины. Задача – обеспечить теплом каждого украинца.

Но и украинцы сегодня могут помочь энергетикам. Самое главное, о чем мы просим, – ответственное потребление. Энергосистема в течение суток обычно нагружается неравномерно.

Есть два пика потребления: утром и вечером, когда люди либо собираются на работу, либо возвращаются домой. Нам всем сегодня следует изменить привычки и отказаться от включения в пиковые периоды наиболее мощных и энергозатратных приборов (стиральные машины, духовки, электрообогреватели и т. п.).

Я призываю всех соблюдать это правило даже после восстановления поврежденных объектов энергосистемы.

От нашей с вами командной работы, ответственности и сплоченности зависит, как стабильно Украина пройдет зиму. Победа зависит от каждого из нас. (Алексей Чернышев, министр развития общин и территорий Украины, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий