Украина с начала полномасштабного вторжения построила больше мощностей ветровой энергетики (114 МВт на Тилигульской ВЭС), чем Великобритания (1 МВт в Стаффордшире).

Британские чиновники недовольны задержками в строительстве новых ветроэлектростанций, несмотря на обещания правительства ослабить ограничения на наземные ВЭС и ставят в пример Украину, сообщает The Guardian.

“Это чрезвычайное открытие является ужасным обвинением против [премьер-министра Великобритании] Риши Сунака и его потрясающей неспособности положить конец запрету берегового ветра, – сказал теневой министр по изменению климата Эд Милибэнд. – Даже правительства, борющиеся за свое выживание, могут начать строить инфраструктуру “чистой” энергии, необходимую для преодоления кризиса стоимости жизни, кризиса энергетической безопасности и климатического кризиса”.

Отмечается, что в стране с 2015 г. действует запрет на ветряные наземные электростанции из-за усиления плановых ограничений в рамках национальной политики планирования.

Хотя правительство обещало смягчить ограничения относительно наземных ВЭС, представители отрасли ветроэнергетики опасаются, что их развертывание будет сдерживаться и дальше.

В материале подчеркнули, что в Украине запустили 19 ветровых турбин на расстоянии около 100 км от линии фронта на Николаевщине, в то время как в Великобритании – всего 2. По оценкам аналитиков, такой запрет на самый дешевый источник электроэнергии стоил британцам около $987 млн. зимой 2022-2023 гг.

Домохозяйства сталкиваются со счетами за электроэнергию, которые, как ожидается, будут оставаться выше уровня пандемии до конца десятилетия на фоне энергетического кризиса и российско-украинской войны.

“Это просто поражает, что Украина, борясь за свое выживание, построила больше ветровых мощностей на суше, чем Англия. Правительство должно начать с отмены запрета на новые наземные ветряные электростанции – одним росчерком пера открывает самый дешевый доступный источник энергии”, – сказал основатель и руководитель кампании Britain Remade, выступающей за зеленый экономический рост Сэм Ричардс.

Исполнительный директор ДТЭК Максим Тимченко заявил, что Тилигульская ветроэлектростанция является символом сопротивления Украины и поможет отстроить зеленую страну и стать ключевым партнером в энергетическом будущем Европы.

В материале подчеркнули, что с 2010 г. в Великобритании мощности возобновляемой энергетики увеличились на 500%, что стало вторым по величине объемом увеличения в Европе.

Только в 2022 г. в стране запустили 3790 МВт новых ВИЭ-объектов. Береговая ВЭС также развивается, если есть поддержка местных общин.

В мае в Николаевской области запустили первую очередь Тилигульской ветровой электростанции мощностью 114 МВт из 19 ветровых турбин. Мощность станции должна составить 500 МВт, что сделает ее самой большой в Украине и Восточной Европе. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий