Украина первой в Европе будет строить атомные энергоблоки по американской технологии. Что это значит?

Петр Котин, и. о. председателя правления АО “НАЭК “Энергоатом”:

Атомная энергетика государства сделала эпохальный шаг вперед. 17 декабря 2023 г. Энергоатом и Westinghouse Electric Company подписали соглашение о закупке оборудования для энергоблока №5 Хмельницкой АЭС.

Он будет строиться по американской технологии АР1000. По нашему с партнерами плану в общей сложности должны возвести девять таких энергоблоков. Первые два – на Хмельницкой АЭС.

Почему это важно для Украины?

Атомная энергетика в нынешних реалиях является единственным надежным способом обеспечить потребности населения и экономики достаточным количеством доступной энергии.

Благодаря работе АЭС мы имеем свет и тепло в домах, несмотря на ракетные обстрелы. Кроме того, можем удерживать тариф для населения вдвое ниже рыночного.

Это важно и для увеличения флота наших атомных энергоблоков и для осовременивания ядерных технологий. Именно АЭС является главным источником энергии в Украине: они генерируют до 55% всей электроэнергии, необходимой стране, а после победы, в период восстановления страны, потребность в электроэнергии будет только расти.

Строительство новых энергоблоков позволяет укрепить устойчивость нашей энергосистемы и энергонезависимость государства. И никакой столь же мощной альтернативы атомной генерации сегодня и в ближайшем будущем не существует.

Война показала, кто настоящие друзья и надежные партнеры. Мы уже отказались от российского топлива и запчастей и положили конец российскому влиянию на украинские технологии в атомной энергетике. Следовательно, еще больше усиливаем в этом направлении сотрудничество с американскими партнерами.

Крайне важно еще и то, что атомная энергия – безопасна. “Зеленый” переход к безуглеродному будущему – это не просто модный тренд, а способ выживания человечества.

Украина должна идти в ногу с прогрессом, и технология АР1000 является одним из элементов чистого и независимого будущего нашей страны.

Реакторы, о которых идет речь, являются ядерными установками поколения ___+, более безопасными и маневровыми. Фактическая мощность каждого блока АР1000 составляет более 1100 МВт, и это одна из самых прогрессивных технологий в атомной энергетике, которая дает возможность поддерживать системы безопасности АЭС даже в случае блекаутов и отсутствия дизель-генераторов или других систем питания.

В мире уже построено пять таких энергоблоков, они работают в США и Китае, но пока их нет в Европе, хотя многие европейские страны уже заявили о планах построить их.

Почему же получение оборудования для возведения первого энергоблока крайне важно для Украины именно сейчас? Это значительно ускорит внедрение АР1000. Ведь изготовление реакторного острова АЭС требует не менее трех лет.

Важно, что мы гарантировали нашим партнерам по Westinghouse продолжение сотрудничества. Ведь о готовности выкупить это оборудование уже заявили Польша и Болгария.

Поэтому мы очень благодарны Westinghouse за предоставление украинской стороне первоочередного права его приобрести – как страну, которая первым из всех европейских государств заявила о готовности строить атомные блоки по этой технологии.

Уже выполнен большой объем предпроектных и проектных работ, подготовлен и проходит экспертизу технико-экономическое обоснование, проведен ряд результативных переговоров с Westinghouse и согласованы условия поставки уже изготовленного оборудования, готового к отправке.

Общая стоимость оборудования, которое получит “Энергоатом” – 437 млн. долларов США, но текущая рыночная цена на него вдвое выше, это лишь 50% от нее. А общая стоимость строительства одного блока составит около 5 млрд. долларов США.

При строительстве новых блоков на Хмельницкой АЭС будет создано до девяти тысяч рабочих мест. Это станет толчком для развития всей Хмельнитчины, а непосредственно ХАЭС станет флагманом атомной энергетики Европы и будет иметь шесть энергоблоков и по проектной мощности превзойдет крупнейшую на континенте Запорожскую АЭС, оккупированную российскими военными.

Мы добились очень важного этапа в процессе, который был начат еще в 2021 г. во время визита президента Украины Владимира Зеленского в США. И я очень благодарен за поддержку и правительства, и главы Минэнерго Германа Галущенко, в частности, в принятии тех решений, которые позволили подписать эти контракты. Теперь дело за принятием Верховной Радой необходимого закона – и приступим к строительству мощностей. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий