Экспорт дизтоплива и газойля из российских портов на прошлой неделе, закончившийся 24 марта, упал на 25% до 703 тыс. тонн, свидетельствуют данные Консалтинговой группы “А-95”.

Поставки морем уменьшаются третью неделю подряд вследствие сокращения производства на российских НПЗ из-за атак украинских беспилотников и плановых ремонтных работ.

Крупнейший экспортный дизельный терминал “Приморск” сокращает отгрузку со второй половины февраля. На прошлой неделе на экспорт из балтийского порта было отгружено 295 тыс. тонн дизтоплива и газойля, это на 44% меньше, чем четыре недели назад. В Приморское дизтопливо попадает через трубопровод, к которому присоединены Киришский, Ярославский и Нижегородский НПЗ. Последний был атакован 12 марта, в результате чего была остановлена половина мощностей первичной переработки.

Отгрузки дистиллятов из черноморских портов сохраняются на постоянном уровне. В то же время, недельный экспорт дизтоплива и газойля из порта “Туапсе” упал вдвое с момента остановки производства на туапсинском НПЗ после атаки БпЛА в конце января. В апреле ожидается сокращение поставок дизтоплива из крупнейшего черноморского порта “Новороссийск”. С 17 марта Сызранский НПЗ “Роснефти”, подключенный к дизельному трубопроводу “Сызрань-Новороссийск”, не перерабатывает сырье. По предварительной информации, завод должен возобновить производство в конце марта, но сроки могут быть скорректированы. (Enkorr)

Добавить комментарий