В результате дроновых ударов по НПЗ на территории РФ падение дневных объемов нефтепереработки ведущей государственной компании в этой отрасли “Роснефть” достигло практически 19% по сравнению с январем, сообщил президент Центра глобалистики “Стратегия 21” Михаил Гончар в эфире «Украинского радио».

“Первые удары по НПЗ России были нанесены еще в 2022 г., например, по Новошахтинскому нефтеперерабатывающему заводу. В 2023 г. также были отдельные атаки, прежде всего – на НПЗ юга России… В 2024 г., с появлением более дальнобойных мощных беспилотных средств поражения, Силы обороны Украины перешли к системным действиям по уничтожению нефтеперерабатывающих заводов РФ”, – напомнил он.

По его мнению, для получения серьезных результатов трех месяцев ударов по российским НПЗ недостаточно.

“Однако если взглянуть на ведущую российскую государственную нефтяную компанию “Роснефть” и учесть ее нефтеперерабатывающие мощности, крупнейшие заводы по переработке нефти, то в целом цифра падения объемов нефтепереработки достигает практически 19%. Это если сравнивать, например, дневной объем переработки в январе этого года и дневной объем переработки в марте”, – сказал эксперт.

За 2023 г. чистая прибыль главной компании “Газпрома” сократилась на 7% до 696 млрд. руб. ($7,5 млрд.). Об этом сообщается в бухгалтерской отчетности компании. (Kosatka.media)

Добавить комментарий