Финские компании готовы поделиться своим опытом и технологиями в области энергоэффективности. Об этом 19 апреля заявил посол Финляндии в Казахстане Илкка Рэйсэнен.

“Между Казахстаном и Финляндией много общего, например, холодный климат. У нас нет больших запасов нефти и газа, и нам приходится экономить нашу энергию. Совместно мы можем создать очень хорошую синергию благодаря нашему сотрудничеству. Финские компании готовы поделиться своими технологиями и готовы к сотрудничеству”, – отметил посол в ходе конференции “Финский энергетический день-2016” в Астане.

В свою очередь председатель правления АО “Института развития электроэнергетики и энергосбережения” Айдар Махамбет подчеркнул, что Казахстан готов к сотрудничеству с Финляндией в сфере улучшения энергоэффективности с применением практических решений, а также к обмену опытом и знаниями казахстанских экспертов с финскими компаниями в области энергетики.

“Финляндия является мировым лидером в сфере энергоэффективности, системно работающая многие годы и достигшая в этой области значительных результатов. Финляндия входит в топ-10 стран относительно роста “зеленых” технологий. Также немаловажно знать, что Финляндия является одной из ведущих стран по сокращению выбросов СО2 в своей экономике. Энергоемкость ВВП Финляндии 2015 г. составила в 5 раз меньше, чем Казахстана”, – подчеркнул А.Махамбет.

Организатором конференции “Финский энергетический день-2016” выступило представительство Финляндии в Казахстане – Финский бизнес-хаб при поддержке АО “Институт развития электроэнергетики и энергосбережения”.

Финский бизнес-хаб является оператором государственного института развития Финляндии “Бизнес Оулу”, функционирование деятельности которого началось по итогам договоренностей между главами двух стран в ходе государственного визита президента Финляндии С. Ниинисте в Казахстан в апреле 2013 г. (forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий