Казахстан намерен к 2020 г. снизить энергоемкость страны на 25%. Об этом сообщил председатель правления АО “Института развития электроэнергетики и энергосбережения” Айдар Махамбет.

“Казахстан движется в направлении “зеленых” технологий, и в этом направлении имеется ряд поставленных ключевых показателей. К примеру, к 2020 г. энергоемкость страны должна быть снижена на 25%”, – заявил А. Махамбет в ходе конференция “Финский энергетический день-2016”.

И в этом смысле финские технологии очень интересны Казахстану, добавил глава института. Казахстан заинтересован в поиске новых инвесторов, а также технологических партнеров для трансфера технологий в этой сфере.

“Порядка 6 тыс. компаний на сегодня являются субъектами государственного энерготехнического реестра. Два раза в год мы принимаем у них отчеты об их энергопотреблении и потреблении энергетических ресурсов. Но топливные ресурсы превалируют на сегодня в структуре потребления. Наша задача, как можно эффективней снизить энергопотребление к 2020 г. и сделать нашу экономику более энергоэффективной и менее энергоемкой”, – добавил А. Махамбет. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий