Иран способен генерировать более 30 ГВт электроэнергии ветра, сказал генеральный директор Европейской ассоциации ветроэнергетики Жиль Диксон.

В кулуарах 4-й сессии Ветроэнергетического форума в Иране, Диксон подчеркнул значительные возможности Ирана в генерировании и использовании энергии ветра. Члены ЕС заинтересованы и готовы воспользоваться этой возможностью, чтобы передать свои знания и технологии в Иран и, конечно, инвестировать в энергетический сектор страны, подчеркнул он.

Он выразил надежду, что Иран мог бы способствовать присутствию европейских компаний, предоставляя им прямые контракты, в которых положения о земельном кадастре, условиях аренды и соглашении о закупке электроэнергии, четко сформулированы.

Упомянув проблемы, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы в Иране, Диксон сказал, что, поскольку все еще существуют некоторые препятствия на осуществление банковских операций с Ираном, наиболее важной задачей, стоящей перед иностранными инвесторами, является преодоление таких препятствий и нахождение ресурсов и экспортных кредитных агентств для финансирования своих проектов. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий