Продажа государственного пакета акций крупнейшей российской компании “Роснефть” может состояться в 2016 г. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью Bloomberg.

По его словам, власти готовы приватизировать долю в “Роснефти” на фоне попыток сократить бюджетный дефицит. Продажа 19,5% акций может произойти уже в этом году, если компания cможет найти “подходящих стратегических инвесторов”. Сумма сделки оценивается в $11 млрд.

Руководитель РФ подчеркнул, что реализация государственной доли в “Роснефти” демонстрирует стремление властей снизить свое присутствие в экономике.

“Российскому правительству нет необходимости держать такие крупные пакеты, и мы намерены обязательно реализовать наши планы. Вопрос не в том, хотим мы этого или не хотим, вопрос в том, есть ли в этом смысл, и в какой момент”, – подчеркнул российский лидер.

“Роснефть” – лидер российской нефтяной отрасли и крупнейшая публичная нефтегазовая корпорация мира. Компания включена в перечень стратегических предприятий России. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий