На электроэнергетическом рынке Армении в ближайшее время произойдут кардинальные изменения. Об этом 7 сентября на заседании Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) заявил начальник управления тарифной политики КРОУ Гарегин Баграмян, представивший Концепцию по внедрению механизмов по совершенствованию электроэнергетического рынка республики.

Как отметил Баграмян, речь, в первую очередь, идет о постепенной либерализации рынка электроэнергетики путем реализации новой тарифной политики, упорядочиванием взаимоотношений между поставщиком и потребителем электроэнергии. В данном направлении уже предприняты соответствующие шаги. В частности, пересмотрено эксклюзивное право продажи потребителю электроэнергии одним поставщиком в лице ЗАО “Электрические сети Армении”, установлены тарифы за услуги по распределению электроэнергии, утверждены переходные правила по внедрению прав на передачу и распределение электроэнергии, примерные формы договоров.

Работа по разработке Концепции осуществлялась совместно с международным консультантом, выбранным USAID. При этом, были приняты во внимание предложения, с которыми выступило Министерство энергетики и природных ресурсов РА.

В свою очередь, заместитель министра энергетики и природных ресурсов РА Арег Галстян отметил, что проделан огромный объем работ, проведены исследования особенностей, с которыми сталкивается электроэнергетический сектор республики. В Концепции также учитываются международные обязательства Армении, особенно перед международными финансовыми структурами и ЕАЭС. По словам замминистра, внедрение Концепции, без сомнения, даст свои положительные результаты, которые создадут предпосылки для эффективного функционирования энергетического комплекса страны. В документе подробно представлены механизмы распределения и транзита электроэнергии. На базе ЗАО “Расчетный центр” будет создана новая структура, которая станет более эффективной. Не последнюю роль сыграют и положения, касающиеся постепенной либерализации рынка электроэнергии. В частности, на этом этапе речь идет о возможности вхождения в сеть третьей стороны. Замминистра выразил убеждение в том, что со временем будет пересмотрена и тарифная политика, особенно по части тарифных зон, что сделает взаимные отношения между производителем, распределителем и потребителем более результативным. Арег Галстян выразил надежду, что все эти и другие меры приведут к исключению монополизации рынка электроэнергетики. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий