Иран, скорее всего, начнет новый раунд переговоров с французской компанией Total и британской Shell в кулуарах, проходящего в Алжире саммита ОПЕК.

Во время 15 Международного энергетического форума в Алжире, Иран проведет переговоры с двумя европейскими нефтяными гигантами относительно их приглашения к участию в новых тендерах иранской нефтяной промышленности.

Как ожидается, министр нефти Ирана Бижан Зангане встретится и проведет переговоры с председателем и главным исполнительным директором Total Патриком Пойанне, а также торговым топ-менеджером компании Royal Dutch Shell Майком Мюллером.

Эти переговоры иранского министра с должностными лицами Total и Shell будут вращаться вокруг продажи нефти, а также приглашения для участия в новых иранских нефтяных и газовых проектах.

Согласно последним сообщениям иранских чиновников, первый тендер на разработку нефтяных месторождений в рамках нового формата нефтяных сделок состоится в октябре. Объектом тендера станет развитие месторождения Южный Азадеган. Компания Total уже высказывала свою заинтересованность в разработке данного месторождения, а также 11 фазы газового месторождения Южный Парс. В настоящее время Иран ежедневно продает в среднем от 160 до 200 тыс. баррелей французской компании Total.

15 Международный энергетический форум (IEF15) проводится в Алжире 26-28 сентября по приглашению правительства Алжира. В нем принимают участие отраслевые министры, высшие должностные лица, генеральные директора, Международные организации, а также эксперты из 72 стран.

Согласно последним сообщениям в иранских СМИ, министр нефти Ирана Бижан Зангане назвал данное совещание ничем иным, нежели “консультативным сбором” поставщиков сырой нефти. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий