Еврокомиссия заключила соглашение с Эстонией и Финляндией по строительству газопровода Balticconnector между этими двумя странами. Документ был подписан 21 октября на полях саммита ЕС в Брюсселе.

“Для меня честь сегодня увидеть подписание соглашения по строительству этого газопровода. Но мы делаем больше, чем подписываем. Мы делаем граждан стран – членов ЕС ближе друг к другу, соединяем рынки, завершаем энергетическую изоляцию государств-членов. Этот проект является объединяющим, он объединяет интересы ЕС”, – сказал глава ЕК Жан-Клод Юнкер, который присутствовал вместе с лидерами Эстонии и Финляндии на церемонии подписания документа.

О том, что Эстония и Финляндия планируют проложить по дну Финского залива газопровод Balticconnector, соединяющий газовые системы двух стран, было объявлено в 2014 г. В августе 2016 г. ЕК поддержала проект, выделив для него 187,5 млн. евро, напоминает ТАСС.

Специалисты считают, что он объединит газотранспортные сети Эстонии и Финляндии, позволит финскому оператору Gasum OY хранить газ в Инчукалинском подземном хранилище в Латвии, станет для балтийского региона альтернативным источником поставок газа и основой создания его единого рынка. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий