Иран надеется обеспечить больше зарубежных инвестиций после того, как консорциум во главе с французской компанией Total 8 ноября подписал контракт на $ 4,8 млрд. на разработку части гигантского газового месторождения Южный Парс.

Этот контракт является первым крупным энергетическим соглашением с момента подписания знакового соглашения по ядерной программе Ирана. “Это ледокол, и мы увидим еще больше многомиллиардных нефтяных и газовых контрактов с другими компаниями, в том числе с российскими и европейскими, в ближайшее время”, – заявил заместитель министра нефти по международным делам Амир-Хосейн Заманиния изданию “The Financial Times”.

“Следующее соглашение может быть заключено в течение нескольких недель”, – добавил он, не вдаваясь в подробности.

По данным Управления энергетической информации США, Иран обладает крупнейшими в мире запасами газа и четвертыми по величине запасами нефти, но нуждается в $ 200 млрд. инвестиций, чтобы оживить свой устаревший энергетический сектор, в течение следующих пяти лет.

К разработке 11 фазы крупнейшего в мире газового месторождения Южный Парс, помимо Total присоединились китайская компания CNPC и иранская Petropars. Три компании, как ожидается, инвестируют $ 4,8 млрд. 8 ноября в Тегеране, компании подписали предварительное соглашение с Национальной иранской нефтяной компанией. Окончательный контракт, как ожидается, будет подписан в течение нескольких месяцев, и будет иметь силу в течение 20 лет.

Эксперты указали на отсутствие у компании Total значительного присутствия в США, как на фактор, который сделал более простым ее возвращение в Иран. По мнению экспертов, американские крупные фирмы и европейские группы с крупными операциями в США, в том числе BP и Shell, будут более осторожными при заключении контрактов с Ираном, из-за продолжающихся санкций США. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий