9 ноября в Днепропетровской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проектов Законов “Про энергоэффективность” и “Про энергоэффективность зданий”.

Участниками круглого стола стали представители Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины, Днепропетровской торгово-промышленной палаты, Строительной палаты Днепропетровской области, Ассоциации риэлторов Днепропетровской области, провайдеров зеленых услуг, государственных органов власти, эксперты, ученые и общественные деятели, представители Днепропетровской облгосадминистрации.

Целью круглого стола стало обсуждение перспектив и последствий принятия Верховной Радой проектов законов и их влияния на работу бизнеса и провайдеров “зеленых” услуг.

Главный специалист отдела стандартизации, энергоаудита и энергоменеджмента Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Владислав Семигин отмечает, что на сегодняшний день принятие обсуждаемых законов является актуальным и необходимым.

В частности, говорит Владислав Семигин, актуальность принятия проектов законов “Про энергоэффективность” и “Про энергоэффективность зданий” обусловлена ситуацией на энергорынке Украины и теми затратами, которые несут на сегодняшний день потребители энергии.

“В Украине существует Национальный план действий до 2020 г. Согласно этому плану, к 2020 г. Украина должна на 9% сократить потребление энергии, причем как в промышленном и бюджетном, так и в жилищном секторе. Поэтому в стороне не останется ни один потребитель энергии. К реализации масштабных проектов энергоэффективности мы идем уже не первый год. Сегодня мы столкнулись с ситуацией некоторых правовых конфликтов, но это нормальные рабочие моменты “притирки”. В целом процесс пущен, тенденция положительная. Украина обладает огромным потенциалом энергосбережения.

Сегодня вопросы энергоэффективности глобальные, это вопрос сохранения экологии и сокращения выбросов СО2. Сегодня уже известно, что непотребление 1 кВт энергии приводит к экономии 3 кВт в будущем. Вдобавок ко всему необходимость внедрения программ по бережливому использованию энергии и ресурсов диктуется и последними потрясениями на энергетическом рынке”, – сказал он. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий