Верховная Рада поддержала законопроект о запрете повышения “зеленого” тарифа для электростанций, построенных Андреем Клюевым. Это надо сделать, чтобы не допустить роста цены на электроэнергию для всех потребителей с 1 января 2017 г. Об этом заявила представитель фракции “Народный фронт” Татьяна Чорновол во время брифинга в Верховной Раде.

Она отметила, что с 1 января 2017 г. “зеленый” тариф для солнечных энергостанций, построенных Андреем Клюевым, увеличат вдвое в связи с утратой силы предварительной законодательного запрета на поднятие этого тарифа. По ее словам, речь идет о “дополнительной нагрузке на энергорынок в 2,6 млрд. грн.”. Татьяна Черновол отметила, что такое увеличение тарифа, очевидно, станет основанием для поднятия тарифа на электроэнергию для простого потребителя.

“Поэтому очень важно на этой неделе проголосовать в Верховной Раде за законопроект №5129, рассмотренный комитетом, внесенный в повестку дня о том, чтобы” зеленый “тариф для электростанций, построенных Клюевым, оставить на уровне этого и прошлого годов”, – отметила народный депутат.

Как сообщила Черновол, накануне Комитет ВР по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности на своем заседании единогласно поддержал законопроект о внесении изменений в закон Украины об электроэнергетике (относительно коэффициентов “зеленого” тарифа для электроэнергии, произведенной с использованием альтернативных источников энергии) №5129.

Она отметила, что нынешний уровень “зеленого” тарифа в Украине очень высокий, в два-три раза превышает “зеленый” тариф для подобной генерации в Западной Европе. По ее информации, тариф в 23 евроцента/кВт-ч планируют повысить до 46 евроцента/кВт-ч. “То есть в следующем году мы можем получить 15 грн./кВт-ч” клюевский “энергии солнечного излучения. Это очень большие деньги. Соответственно, это увеличит дополнительную нагрузку на каждого потребителя – как предприятий, так и простых потребителей”, – сказала Чорновол .

Как сообщила представитель фракции “Народный фронт”, одним из аргументов того, почему профильный комитет поддержал запрет на повышение “зеленого” тарифа, стало то, что в свое время Андрей Клюев построил свой энергетический бизнес за счет государственного кредита, который он так и не вернул. “Его завод полупроводников получил в Укрэксимбанке $200000000 кредита для создания солнечных панелей. Этот кредит не возвращен. Кредит государственного банка. Сейчас завод банкрот. То есть, кредит никогда не вернут государству”, – добавила она.

Чорновол рассказала, что все линии электропередач в солнечных электростанциях так же построены за государственные средства, а благодаря содействию тогдашней власти предприятия Клюева получали специальные льготы, которых не имели другие подобные предприятия.

“При таких условиях повышать сейчас” зеленый “тариф для этих предприятий – это преступление против страны. Даже в случае если эти предприятия сейчас не Клюева, даже если их купили китайцы. Китайцы знали, что они покупают коррупционную схему. Государство в этом случае абсолютно системно и принципиально, поддерживает интересы зарубежного инвестора, так как тариф предлагают оставить на нынешнем уровне”, – сказала Чорновол. (Gazeta.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий